19.07.2014, 12:18

На орбиту отправился спутник с мухами и яйцами шелкопряда

Настя Миловидова | Все новости автора

С космодрома Байконур в субботу, 19 июля, состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Фотон-М» номер 4. В 00 часов 58 минут спутник был выведен на орбиту, сообщает Роскосмос.

Запущенный спутник предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. Также в программе полета — отработка технологических процессов производства полупроводниковых материалов особой чистоты и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.<

Кроме того, предусмотрено проведение биологических и биотехнологических исследований — по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии. На «Фотоне-М» в космос отправились пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.

«Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернется обратно на Землю», — сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Теги новостей: