02.08.2014, 21:14

Жители юга Японии эвакуируются в связи с приближением тайфуна "Накри"

Свыше 50 тыс. человек получили рекомендацию об эвакуации в связи с приближением к южной части Японии тайфуна "Накри".

Об этом сообщили местные СМИ.<

Основной удар стихии пришелся по префектуре Нагасаки на западе острова Кюсю, а также по префектурам Токусима и Коти на острове Сикоку. Уровень осадков в районе города Анан достиг 120 миллиметров в час. По информации местных властей, проливной дождь вызвал локальные наводнения, которые привели к частичному подтоплению около 100 домов.

На юге Японии объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением тайфуна "Накри"

Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 30 м/с, а порывов - более 40 м/с. Высота морских волн в районе прохождения циклона достигает 6 метров. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости.

В настоящее время "Накри" находится к западу от острова Кюсю и движется в северном направлении. Как ожидается, предстоящей ночью тайфун достигнет западного побережья Южной Кореи.

Тайфун "Накри" - 12-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона происходит от слова, которым на кхмерском языке обозначают разновидность цветкового растения, распространенного в Камбодже.

Теги новостей: