13.04.2017, 15:10

Стало известно, какие праздники оставил в календаре Украинский институт национальной памяти

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, какие правки внесены в законопрокет о государственных и других праздниках после общественного обсуждения.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Подводим итоги общественного обсуждения законопроекта о государственных и других праздниках. Оно было достаточно бурным - поступило 672 обращения от граждан Украины, общественных объединений, партийных и профсоюзных организаций, государственных учреждений. Кроме того происходили интересные дискуссии на площадке Реанимационного пакета реформ, и в медиа. Отдельные граждане высказывали свои предложения во время общественных приемов.

Самое главное в новой редакции:

Документ дополнен новой категорией – «Международные дни», куда включены, среди других 8 марта – День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая – День труда (будет выходным). Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, то это предложение снято с календаря.

Вместе с тем, Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным.

Также вносится как традиционный праздник – Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября (именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году).

Законопроектом упорядочены скорбные дни и предложен День памяти жертв политических репрессий перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября на чествование жертв расстрела 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох, когда по приговорам внесудебных органов погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей – узников Соловецкого лагеря особого назначения", - сообщил Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Теги новостей: