24.04.2018, 22:43

В США раненому военному успешно пересадили пенис от умершего донора

Лина Надеждина | Все новости автора

В Балтиморе хирурги частного исследовательского университета Джонса Хопкинса провели уникальную операцию. Впервые в мире удалось успешно пересадить человеку половые органы от умершего донора.

На операционных стол к хирургам попал военный, который получил тяжелые ранения, участвуя в боевых действиях в Афганистане, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Операция была проведена еще 26 марта, но врачи сообщили о ней лишь сейчас, когда стало понятно, что операция была успешной и пациент идет на поправку.

Хирурги открыли несколько деталей, связанных с уникальной операцией. Они сообщили, что органы для трансплантации завещал умерший донор. Во время операции, которая продолжалась долгих 14 часов, пациенту пришили не только пенис и мошонку (без яичек), но и часть брюшной стенки.

операция

Медики отметили, что результаты превзошли все ожидания – мужчина быстро идет на поправку и вскоре будет выписан из больницы.

Имя пациента держится в секрете, врачи признаются, что до полного восстановления мочевыделительной и сексуальной функции мужчине необходимо пройти долгую реабилитацию.

операция

Стоит отметить, что это не первая попытка пересадить пенис человеку. Первая неудачная операция была проведена в Китае 12 лет назад.

Напомним, в 2017 г. медики из Харбинского медицинского университета провели первую в мире операцию по пересадке головы человека на трупе.

Читайте также: Крупнейшие города США будут затоплены – прогноз ученых о последствиях глобального потепления

Теги новостей: