14.06.2018, 16:25

Сегодня весь мир отмечает День донора

Ольга Ранська | Все новости автора

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня. Решение о его установлении было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.

Лолозунг праздника в этом году: "Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью".<

Учреждение праздника поддержали Международная федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и всемирные организации доноров и общества по переливанию крови. Цель Всемирного дня донора – призывать людей к добровольной и бесплатной сдаче крови, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Дата празднования 14 июня выбрана не случайно – именно в этот день 150 лет назад родился известнейший в мире австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, который первым выяснил, что кровь человека имеет разный состав и делится на группы. Это его открытие было отмечено Нобелевской премией.

В Украине этот день приобретает особенный смысл уже который год подряд. Вот уже несколько лет не только в этот день не заканчиваются очереди желающих поделиться кровью с ранеными бойцами украинских подразделений, воюющих на Донбассе. Сегодня кровью делятся в разных уголках Украины - от простых людей до известных политиков.

Стоит отметить, что эта процедура – не только благородный жест, она приносит пользу организму самого донора.

Во время регулярной потери крови происходит и регулярное ее обновление. Таким образом омолаживается весь организм. Некоторые исследования показывают, что регулярное донорство увеличивает продолжительность жизни на 5-7 лет.

день донора

 

Теги новостей: