22.12.2019, 21:23

Бывший ведущий росТВ получил украинское гражданство и послал Россию "в з***цу"

Марина Началова | Все новости автора
алексей-суханов

Переехавший из России в Украину телеведущий Алексей Суханов, наконец, получил украинское гражданство.

С 2012 года Суханов ведет ток-шоу "Говорить Україна" на телеканале "Украина". За это время он успел выучить украинский язык, а на днях официально стал гражданином Украины, передает Час Пик. <

Обретением гражданства Суханов похвастался в Фейсбуке.

"День моего счастья... я стал гражданином Украины... спасибо, Украина: родная, дорогая, моя... спасибо, господин Президент, за Ваше решение!" - написал ведущий.

После этого Суханов дал интервью изданию "Апостроф", в котором высказался о языковой ситуации в Украине. По его словам, государство поступает правильно, требуя, чтобы ведущие на телевидении общались исключительно на украинском языке. Но никогда ничего не изменится, если украинцы сами не начнут говорить на своем языке, уважать свои традиции и историю.

О России, которая всячески пытается навязать Украине русский язык, Суханов высказался резко: "Пусть тот сосед, который что-то навязывает Украине, идет в задницу. Потому что в Украине есть своя история, свои традиции, свой язык. А если соседу что-то не нравится, я ему могу посоветовать только одно - пусть сосредоточится на своих проблемах. И пусть в конце концов займется решением своих проблем, а не сует свой нос в чужие дела".

Суханов успел поработать на нескольких российских телеканалах, в частности, на НТВ, РЕН-ТВ, "Дождь" и др. В 2014 году поддержал Революцию достоинства, и в августе окончательно покинул Россию. В 2017 году в одном из интервью Суханов рассказал, что живет на две страны - Украину и Латвию, пишет ]]>Википедия]]>.