17.02.2020, 18:55

Заберут только здоровых: в МОЗ раскрыли подробности эвакуации украинцев из Китая

Марина Началова | Все новости автора
эвакуация из китая

Во время внеочередного заседания Кабинет Министров Украины выделил средства на 14-дневный карантин эвакуированных людей из Китая. Правительство обеспечит людей всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты в полном объеме.

Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

Самолет для эвакуации украинцев из Китая вылетает из Киева во вторник, 18 февраля.

«Эвакуацию будем осуществлять по всем рекомендациям ВОЗ. Эвакуации подлежат только люди, не имеющие симптомов острой респираторной инфекции», - отметила Зоряна Скалецкая.

Она пояснила, что непосредственно перед вылетом из Китая все люди проходят обязательный осмотр китайскими медиками.

Всего людей, нуждающихся в обсервации, на сегодня около ста. Среди них 65, которые будут эвакуированы, 18 членов экипажа, 3 медика, 4 работника ГСЧС и по два сотрудника Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы Украины.

Как будет происходить сама эвакуация людей?

Все члены команды и сопровождающие пройдут соответствующее обучение, которое организует Центр общественного здоровья и лабораторный центр на воздушном виде транспорта МЗ Украины.

На борт самолета смогут попасть только люди без симптомов острой респираторной инфекции. Все члены экипажа будут находиться в костюмах биозащиты.

Сразу после приземления будут осуществлены все меры безопасности - самолет сразу направляется на санитарную стоянку. Необходимые таможенные процедуры будут осуществляться в костюмах биозащиты.

К месту обсервации пассажиры и члены команды с охраной перемещаются отдельными транспортными средствами. Водители (работники ГСЧС) вместе с другими людьми подлежат 14-дневной изоляции в месте обсервации.

После транспортировки к месту нахождения людей транспорт, которым перевозились эвакуированные и члены команды, подлежит дезинфекционной обработке.

Медики, которые сопровождали рейс, продолжат свою работу и обеспечат медико-санитарное наблюдение в обсервации.

Место также будет под круглосуточной защитой работников Национальной гвардии и Нацполиции.

Как уже сообщалось, на сегодняшний день количество зараженных коронавирусом COVID-19 перевалило за 70 тысяч человек.

Два гражданина Украины заразились на борту круизного лайнера Diamond Princess, где число заболевших уже превысило 350 человек.

Вчера стало известно, что коронавирус обнаружили у пассажирки еще одного круизного лайнера.