07.03.2020, 18:30

Родственники погибших в МН17 хотят узнать о причастности России к случившемуся

Ольга Романец | Все новости автора
МН17

Родственники погибших в катастрофе рейса МН17, сбитого в небе над Донбассом летом 2014 года, хотят узнать в суде о роли России в этом деле.

Об этом они рассказали украинским журналистам накануне начала судебного заседания в деле МН17 в Гааге, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Мы надеемся узнать о роли русской армии и русского государства в збитті Boeing МН17. Я использую свое право говорить на суде, потому что я имею рассказать о том, что эта трагедия сделала с нашими жизнями и также скажу свое мнение в отношении обвиняемых, когда придет время говорить", - заявил председатель "Фундации МН17" Пит Плуг.

Отдельно он остановился на истории с обменом свидетеля в деле МН17, боевика и гражданина Украины Владимира Цемаха, на украинских пленных.

"История с Цемахом очень особенная. Он –- украинский гражданский, мы не понимаем, как он мог стать участником обмена пленных. Это плохо, что его отдали России, с другой стороны Украине пришлось выбирать между одним вором и многими заключенными украинцами. Поэтому я понимаю украинскую власть, но не понимаю русский, это просто стыд", - подчеркнул Плуг.

По его словам, родственники погибших не хотят мести, но хотят, чтобы такое никогда не повторилось.

Кроме того, Плуг рассказал, что родственники погибших хотят попасть на место катастрофы на оккупированной части Донбасса и сравнивают трагедию MH17 с американскими терактами 11 сентября 2001 года.

9 марта начнутся судебные заседания окружного суда Гааги относительно первых четырех подозреваемых по делу о сбитии самолета рейса МН17 в 2014 году.

Напомним, 17 июля 2014 года неподалеку от Тореза Донецкой области был сбит Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший регулярный рейс МН17. Погибли все пассажиры и экипаж (всего 298 человек).

Читайте также: Крушение MH17: Пять стран официально уведомили ООН о начале суда