01.04.2020, 17:33

Какая нужна страховка для выезда за границу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Путешествия – один из наиболее любимых украинцами вариантов проведения отдыха. Тем более, сегодня туризм перестал быть слишком дорогостоящим удовольствием и поехать в отпуск за границу могут позволить себе все большее количество граждан. Подготовка к поездке всегда вызывает чувство предвкушения – сбор чемодана, документов, покупка недостающих предметов гардероба и личной гигиены. Во всей этой шумихе не стоит забывать о важном – оформлении туристической страховки.

Сегодня страховка для выезда за рубеж не является обязательной для всех направлений. В страны с безвизовым режимом въезда такой полис оформлять не обязательно. При оформлении визы страховку купить придется. Но так ли это плохо и стоит ли отказываться от страхования в случаях, когда оно не требуется Законом?

Для начала стоит узнать, какая страховка нужна туристу. Туристическое страхование помогает решить разные проблемы в зависимости от наполнения полиса и  получить квалифицированную оперативную помощь в чужой стране.

Зачем нужна страховка туристу

Комплексная туристическая страховка подразумевает оказание помощи путешественнику в нескольких направлениях, включая медицину  и другие проблемы, которые могут возникнуть за рубежом. Зачем нужна путешественнику такая страховка? Все просто – она поможет в случаях:

  • болезни и необходимости получения медицинской помощи;
  • несчастного случая;
  • задержки или отмены рейса;
  • утери или задержки багажа;
  • потери документов
  • необходимости эвакуации по медицинским причинам и пр.

Страховка также покрывает расходы в случае смерти и необходимости репатриации останков.

Почему нужно заключить договор страхования перед поездкой за границу? Стоит понимать, что лечение за рубежом стоит очень дорого, да и не для всех иностранцев медицина доступна. Наличие страховки – это гарантия того, что вам будет оказана помощь.

Утрата багажа или его задержка могут повлечь за собой неприятные последствия. Оказаться за границей без необходимых вещей, техники, предметов гигиены, документов, денег никому не хочется. При наличии полиса с указанным в нем соответствующим страховым случаем эту проблему поможет решить страховая компания, выплатив компенсацию, покрывающую затраты на приобретение новых необходимых вещей. Помощь в восстановлении документов и получении справок без которых покинуть страну невозможно – также работа страховой компании.

Турист может понести издержки и при задержке рейса, его отмене из-за погодных условий или сбоев в расписании. Такие затраты также компенсируются СК при оформлении комплексного договора туристического страхования.

По желанию клиента страховка для выезда за рубеж может включать разный перечень рисков. Вы можете застраховать только свое здоровье, оформить страховку от несчастного случая, включить в договор дополнительное покрытие на случай утери багажа или документов и т.д. Если цель поездки – экстремальный отдых, это также стоит учесть при оформлении страховки.

На сайте https://alfaic.ua/ru/ можно узнать подробнее о всех видах туристического страхования и купить страховку онлайн.