07.01.2021, 12:44

В Украину возвращаются 4 украинских моряка, которых удерживали в Ливии с 2016 года

В Украину возвращаются 4 украинских моряка, которых удерживали в Ливии с 2016 года

В Украину возвращаются четыре украинских моряка - члены экипажа танкера Captain Khayyam, который был задержан в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Моряки Евгений Морар, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка уже на пути в Украину. Об этом 7 января сообщила пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Четырех украинцев и других членов экипажа танкера Captain Khayyam в декабре 2017 года ливийский суд приговорил к пяти годам заключения.

"Поскольку двое украинских моряков имеют проблемы со здоровьем, представители Украины неоднократно поднимали перед ливийской стороной вопрос их освобождения из гуманитарных соображений.

Президент Владимир Зеленский приветствовал освобождение украинских граждан и отметил, что наконец-то они смогут отпраздновать Рождество в кругу своих родных и близких", - сообщается на сайте президента Украины. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что президент всегда настаивает на соблюдении одного важного и непоколебимого принципа под названием "Украина не бросает своих". 

"Украинское государство не забывает и не оставляет в беде своих граждан. И мы делаем все возможное, используем все каналы, чтобы украинцы, которые хотят вернуться домой, могли это сделать. Потому что государство существует для гражданина, для защиты его прав и свободы. А граждане защищают нашу страну. Именно так и должно быть", – сказал Владимир Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик