16.02.2012, 10:32

Инородные тела ЛОР органов у детей

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Инородные тела ЛОР органов у детей - одна из частых причин обращения к врачу.

 <

В наружный слуховой проход могут попасть мелкие предметы или насекомые.
Мелкие предметы дети чаще вводят себе в ухо сами. Острые предметы вызывают боль, кровотечение, они могут травмировать барабанную перепонку и при попадании инфекции вызывать воспаление среднего уха. При небольших инородных телах боли может не быть, а отмечается незначительное снижение слуха. Часто инородные тела могут длительное время находиться в ухе бессимптомно. При осмотре школьников, особенно младших классов, часто в ушах можно найти обломки карандаша, комочки бумаги, семечки.
Если ребенок засунул в ухо какой-либо предмет, а жалоб на боль нет, нет кровотечения из уха, то нет надобности немедленно обращаться к врачу, но обязательно показать его специалисту в течение 1 -2 суток.
Родители должны помнить: ни в коем случае нельзя самим пытаться извлечь инородное тело из уха при помощи спичек, крючков, потому что при этих попытках оно проталкивается глубже, может травмировать барабанную перепонку. В этом случае врачу будет труднее его удалять, приводит к необходимости давать ребенку общий наркоз, а иногда даже прибегают к операции.
При попадании в ухо насекомого, для его обездвиживания необходимо залить в ухо водку, разведенный 1:1 кипяченой водой спирт, подсолнечное масло и обратиться к врачу.
Обычно инородное тело удаляется в поликлинике путем промывания из шприца, так же как и серная пробка.
В нос инородные тела дети, часто ради забавы, вводят себе или своим сверстникам кусочки бумаги, поролона, фруктовые косточки, монеты.
При наличии в полости носа инородного тела нарушается носовое дыхание, появляются кровянистые, а позже гнойные выделения. Длительное нахождение в носу инородного тела может привести к развитию острого гайморита. Одна из частых причин обращения к врачу - появление неприятного запаха из носа.
Удалить инородное тело из носа можно, заставив ребенка высморкаться, зажав здоровую половину носа. Если таким образом удалить из носа инородное тело не удается, то надо срочно обратиться к врачу.
В поликлинику на прием к врачу пришла мать с девочкой 2,5 лет и заявила, что у ребенка нарыв в носу, девочка не спала ночью, металась, у нее поднялась температура, распух нос, щека, появились кровянисто-гнойные выделения из одной половины носа и отек под глазом. При обследовании было установлено наличие инородного тела в левой половине носа, каменистой плотности, которое не без труда было удалено. Это оказалось до неузнаваемости разбухшая финиковая косточка. При опросе выяснилось, что за неделю до этого мать давала детям финики. Семена различных растений и плодов под действием влаги и тепла быстро начинают разбухать, особенно горох и фасоль, которые даже дают ростки. Увеличиваясь в объеме, инородное тело давит на мягкие ткани и наступают вышеописанные симптомы.
Родители не должны сами пытаться удалить инородное тело, т.к. это может привести к проталкиванию его в глубокие отделы носа, что при вдохе может привести к попаданию его в гортань и даже бронхи.
Инородные тела нижних дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов) могут иметь тяжелые последствия. Вдыханию инородных тел способствует беспокойное поведение, разговор, смех во время еды, привычки бегать «с куском» и держать во рту несъедобные предметы (семечки, гвозди, булавки).
При вдыхании инородных тел родители часто отмечают, что ребенок стал беспокойным, закашлялся, появилось удушье и даже синюшность кожи лица. Эти симптомы возникают при прохождении инородного тела через горло).
При попадании крупных инородных тел в гортань в течение нескольких минут может наступить смерть из-за закрытия голосовой щели.
При прохождении инородного тела в бронхи, общее состояние ребенка будет зависеть от размеров и вида инородного тела. При полном закрытии бронха состояние будет тяжелым. У ребенка будет отмечаться одышка, упорный кашель, синюшность кожных покровов.
Иногда момент прохождения инородного тела через гортань родители упускают и обращаются спустя некоторое время с жалобами на кашель, иногда усиливающийся при беспокойстве и по ночам, наличие гнойной мокроты, снижение апатита, или инородное тело выявляется случайно при развитии воспалительного процесса в легких.
В пищевод инородные тела попадают при заглатывании больших кусков пищи, костей и других предметов.
Если инородное тело застряет в пищеводе, его просвет закрывается. Ребенок не может пить и есть, у него появляется обильное слюнотечение, боль за грудиной.
В результате длительного нахождения инородного тела в пищеводе может развиться гнойное воспаление, разрыв стенки пищевода, что может привести к летальному исходу.
Для выявления инородных лет пищевода и нижних дыхательных путей используется рентгенологическое исследование, а также специальные вмешательства, при которых производится осмотр и при необходимости удаление инородных тел: эзофагоскопия - при подозрении на инородное тело пищевода и бронхоскопия - при подозрении на инородное тело нижних дыхательных путей. Эти вмешательства производятся под общим обезболиванием. При малейшем подозрении на наличие инородных тел врач направляет ребенка на бронхо- или эхофагоскопию.
Дорогие родители! Берегите детей от вдыхания инородных тел! Помните! Ребенок, сидя за столом, должен принимать пищу спокойно, не разрешайте ему разговаривать, смеяться, двигаться во время еды. Не давайте маленьким детям кедровые орехи, подсолнечные, тыквенные семечки, горох и другие семена.
Давая ребенку арбуз, тщательно удаляйте семена.
Не разрешайте детям брать в рот булавки, гвозди, шурупы и другие мелкие предметы, тщательно убирайте мелкие предметы и мусор с пола, где могут играть дети. Не забывайте хорошо очистить от костей рыбу и мясо, а яйцо от скорлупы перед тем, как кормить ребенка. При вдыхании ребенком инородного тела немедленно обращаться к врачу. Это опасно!

З.П.Фоч менко, ЛОР врач

нет