20.02.2022, 17:19

Когда начинается велосипедный сезон

Ольга Станішевська | Все новости автора

Открытие велосезона начинается в апреле либо мае. При удобной температуре и достаточном числе свободного времени за эти месяцы можно накатать первую 1000 км.

Открытие велосезона

Велосипедисты со стажем рекомендуют открывать сезон, как температура окружающей среды днем превзойдет +10°C. Даже при +3…+10°C уже можно начинать совершать маленькие велопрогулки. Для этого нужно купить велик.

Как приготовить велик к велосезону

Если у вас есть новый либо ухоженный велосипед, то он не просит подготовки. Довольно протереть и смазать цепь, накачать шины. Старый велик, за которым издавна не ухаживали, просит к для себя больше пристального внимания и обращения в сервисный центр.

Как приготовить себя и свое тело к велосезону

К велосезону необходимо готовиться заблаговременно как спортсменам, так и любителям.

После долгого перерыва организм не готов к перегрузкам, и садиться на велик без подготовки нерационально. После перерыва в катании тренированность хоть какого велосипедиста понижается, потому на первых поездках советуется не удаляться на огромные расстояния. Зависимо от возраста лучше проезжать менее 10-20 км.

Что еще следует сделать

Не считая проверки велика и снаряжения, нужно побеспокоиться о деталях поездки. Это касается проработки будущего маршрута, планирования регулярности выездов и прочее.

План поездки

Пытайтесь держать в голове однако бы ориентировочный маршрут и график прогулки, даже если едете в ближний парк.

Долгие поездки лучше кропотливо планировать: отметить путь на карте, прояснить местопребывание велодорожек, пунктов технического обслуживания и медицинской помощи, это необходимо даже если вы используете электро велик.

Девайсы и инструменты

В поездку нужно взять с собой:

  • питьевую воду;
  • маленький перекус;
  • велоаптечку, запасную камеру и насос;
  • мобильник с записанным номером такси;
  • запасную теплую одежку;
  • цепь с замком для пристегивания велика.

Группа единомышленников

Прогулки на велике в компании проходят веселее, а в случае неожиданной ситуации можно получить помощь от единомышленников. Если вы готовитесь к состязаниям, то ожидающие на улице спортсмены будут наилучшей мотивацией, чтоб не пропускать тренировочного занятия.

Пробный выезд

Первый в сезоне выезд лучше совершить до ближнего парка. Этого довольно для того, чтобы провести проверку велика на ходу и под нагрузкой, освежить способности езды, приспособиться к погодным условиям.

Что следует держать в голове, выезжая на оживленную улицу

Постоянно нужно помнить о правилах дорожного движения для велосипедистов. Не делайте резких действий и предупреждайте о собственных маневрах остальных участников движения. Демонстрируйте жесты тормоза и поворота, используйте поворотники, если кто-либо движется сзади.

Есть ли «лайфхаки», которые позволяют обеспечить доп безопасность?

  1. С пришествием темноты включайте передний и задний фонари. Держите при для себя запасной фонарь на батарейках.
  2. Катайтесь в броской одежке и жилетке со светоотражающими накладками.
  3. Постоянно проводите велопрогулки в шлеме.