13.04.2020, 09:18

Как выбрать самокат для ребенка

Татьяна Землянко | Все новости автора

Прогулки на свежем воздухе любят все, а если их сделать интересными и полезными, тем более для детей, они будут в восторге. Сегодня мы уделим внимание очень интересному средству передвижения – самокату. Его смело можно назвать тренажером для детского развивающегося организма. Главное, этот транспорт нужно правильно подобрать, что бы извлечь максимум пользы. 

Польза от езды на самокате

  1. Участвуют почти все группы мышц, особенно спина, руки и ноги.
  2. На самокате ребенок может начинать кататься с двухлетнего возраста, чего не сделаешь на велосипеде. Идет развитие сноровки, координации и развитие вестибулярного аппарата.
  3. Если у ребенка проблемы с осанкой или позвоночником врачи рекомендуют кататься на самокате.
  4. Укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная система.

Читайте также: Оборудуем домашний спортзал с магазином Домспорта

Виды самокатов

  1. Для самых маленьких пользователей первого детского транспорта, есть специальные виды самокатов. Они могут быть трех или четырехколесными, с хорошей устойчивостью, яркими расцветками и украшениями в виде игрушек. Кататься на них малыши могут дома по комнате в качестве тренировки, а на улице, конечно, выбирайте тротуары с ровной поверхностью. 
  2. Самый популярным видом является городской. Он компактный, складной с большими колесами, прекрасно ездит по брусчатке.
  3. Следующий вид - спортивные самокаты. Они понравятся маленьким трюкачам. От городского отличаются легким весом, маленьким размером колес, что дает возможность делать пируэты.
  4. Внедорожный вид, имеет большие надувные колеса, задние тормоза, отлично подходят для сельской местности, по бездорожью.
  5. Электро-самокаты, развивают скорость до 30 км, тяжелые по весу, мотор выполняет движение за водителя. На таком виде транспорта может кататься ребенок, умеющий уверенно ездить на механическом самокате.

Для безопасности следует обеспечить ребенка шлемом, наколенниками и налокотники. Падания не избежать, не бойтесь этого. При выборе самоката следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, высота, удобный регулируемый руль, отсутствие запаха у пластика. 

Читайте также: Картинг для детей - лучшая альтернатива компьютерным гонкам

Малышам не следует покупать самокат на подшипниках, так они не смогут развить большую для них скорость и травмироваться. Детали из металла должны быть гладкими, учитывайте мнение ребенка, не навязывайте свое взрослое мышление, пусть он выбирает сам, какой ему по душе внешний вид его транспорта.

Впереди весна, лето, позаботьтесь об активных развлечениях вашего ребенка, вместо просиживания возле гаджетов. Удачной вам покупки!

теги: