03.09.2020, 10:47

7 лучших мест для отдыха в Украине

отдых в Украине

Чтобы провести незабываемый отпуск, совсем не обязательно отправляться за границу – смело выбирайте Украину! Здесь есть немало туристических объектов, замечательных курортов и настоящих природных чудес, которые способны поразить и влюбить в себя.

К тому же, такой отдых, в отличие от заграничного, не съест все ваши сбережения. Ну а невероятные впечатления на всю жизнь от родных чудес – гарантированы. Поэтому, если намерены хорошо отдохнуть, посетить интересные экскурсии и сделать это все в пределах Украины, предлагаем вам список самых инстересных мест нашей страны.

1. Село Дземброня

В Карпатах идеально все: чистый воздух, красивые горы и стремительные потоки горных рек, но есть одно место, которое поразит вас до глубины души. Это село Дземброня, которое находится в Ивано-Франковской области. Оно расположено на крутых склонах Черногорского хребта и считается одним из самых высокогорных в Украине.

Дземброня может стать отличным местом для отдыха, поскольку практически отрезана от цивилизации. На территории села проживает до 300 человек, поэтому уединиться никто не помешает.

Читайте также: Куда поехать отдохнуть в ноябре?

2. Озеро Синевир

Как же рассказывать о лучших местах отдыха в Украине и не вспомнить об одном из самых мистических и уникальных озере Синевир?! Столько легенд вокруг этой жемчужины Карпат, столько фильмов снято и написано книг о нем. Синевир справедливо можно назвать самым красивым и крупнейшим горным озером страны. Местные жители неофициально называют его "Морским глазом" Карпат из-за необычной формы.

3. Остров Джарылгач

Остров Джарылгач имеет неофициальное название украинские Мальдивы, а все из-за голубой воды, чистого песка и удивительных пейзажей. Остров является крупнейшим по площади (62 кв. км) в акватории Черного моря и вторым по длине (42 кв. км) на территории Украины. Это замечательный курорт для тех, кто любит отдыхать в тишине и спокойствии, без суеты, аттракционов и толпы туристов, но в то же время наслаждаться природой и дышать соленым морским бризом.

4. Голубые озера (Черниговская обл.)

Это еще одно уникальное место Украины, о котором вы могли и не догадываться. Расположены Голубые озера вблизи села Олешня на Черниговщине. Приезжать отдыхать сюда можно и осенью, и летом: сосновый лес и необыкновенная голубая вода влюбит вас в себя с первого взгляда. А насчет голубой воды – это не преувеличение, она здесь действительно имеет красивый лазурный оттенок из-за залежей кварцевого песка высокого качества, который, кстати, используют во время изготовления стекла.

Сами озера расположены на местах бывших карьеров, где добывали этот же кварцевый песок. Во время добычи был задет артезианский слой, в результате чего карьеры затопило. Так и появилось это необычайное место из трех озер. Чистая, как хрусталь, вода, ежегодно собирает огромное количество туристов из разных уголков Украины и мира.

5. Кинбурнская коса

Если устали от городской суеты и мечтаете о приключениях в мир удивительной и девственной природы, но далеко ехать нет ни времени, ни денег, – посетите Кинбурнскую косу. Расположена она в Очаковском районе Николаевской области. Часть полуострова относится к Николаевской области, а часть – к Херсонской.

Пляжи здесь песчаные с пологим спуском к морю, как совершенно дикие, так и благоустроенные, с кафешками и прочими развлечениями. Кроме моря, есть и другие водоемы. Особое внимание туристов привлекают соленые озера, из которых уже несколько веков добывают соль.

6. Олешковские пески

Это самый большой песчаный массив в Европе. Находятся эти пески в Херсонской области, в 30 км к востоку от областного центра.

Состоят они из бескрайних барханов (местные жители называют их "кучугурами"), высотой около 5 м, и негустой растительности. Сдерживают пустыню, которая в диаметре имеет размер около 15 км, искусственно насаженные густые леса.

Читайте также: Необычные достопримечательности Киева

7. Токовский каскадный водопад

Этот удивительный уголок среди полудикой степи известен также как "Красные камни", поскольку образовался водопад на выступах красного гранита. В советское время одно из красивейших мест Днепропетровщины стало жертвой цивилизации. Тогда в Токовском карьере начали добывать гранитный камень. Периодические взрывы уничтожали редкие цветы и ценные лекарственные растения.

Впрочем, Токовский, или Шолоховский, водопад, до сих пор остается одним из любимых мест для любителей зеленого туризма. К тому же, рядом расположен геологический памятник природы живописный каньон на реке Каменке в Токовских гранитах.