05.11.2020, 22:16

Как подобрать бассейн для занятий плаванием

Татьяна Землянко | Все новости автора
бассейн

Врачи во многих случаях советуют заняться плаванием. Этот вид спорта действительно является отличным способом для укрепления здоровья. Строительство бассейнов широко распространяется и желающим воспользоваться такими услугами остается только правильно определиться с выбором. Сегодня мы разберемся с этой темой подробнее.

Для начала вам следует определиться, с какой целью вы хотите посещать бассейн: просто плавать для здоровья, так сказать для поддержания формы, или чтобы достичь каких-то спортивных результатов. От вашей цели напрямую зависит выбор плавательного бассейна.

Существуют бассейны для детских занятий, для обучения плаванию школьников, для оздоровительного отдыха на воде и спортивные бассейны. Обычно повышенной популярностью пользуется комбинированный бассейн – спортивно-оздоровительный. 

Читайте также: Маски для дайвинга - как выбрать?

Для обучения плаванию, тренировок или усовершенствования навыков замечательно подойдет 25-метровый бассейн. Воспользуйтесь услугами профессионального тренера, при этом отлично подойдут даже групповые занятия, которые разделены по возрасту и уровню мастерства. Есть занятия аквааэробикой – она предусмотрена практически во всех фитнес-клубах. 

Температура воды в спортивных бассейнах обычно поддерживается в пределах 24-28 градусов. Если вы хотите с помощью занятий плаванием похудеть, то лучше выбирать вариант с прохладной водой – в таких условиях будет больше тратиться калорий. Более теплая температура подойдет для желающих подлечить суставы и частые простуды. 

Дезинфекция воды также требует серьезного подхода. Если вы ощущаете резкий запах хлора, то в такой бассейн ходить не безопасно. Отдавайте свое предпочтение бассейнам, где совершают комбинированную очистку. Эта процедура обходится дороже, поэтому и билет для посещения будет стоить гораздо больше. 

Условия для посещения напрямую связаны с безопасностью здоровья посетителя. Когда вход в бассейн доступен всем без разбора, это должно вас насторожить. Для соблюдения правил санитарии посетители должны приносить справки от требуемых врачей – это дает безопасную гарантию пользователям.

Читайте также: Чем особенны надувные джакузи с подогревом?

Чтобы начать посещать бассейн, необходимо приобрести все нужные принадлежности: резиновые тапочки и шапочку, полотенца, купальный костюм (желательно из подходящего материала для воды с содержанием хлора) и очки для плавания. Узнайте время тренировок и подберите подходящий график. А чтобы ощутить результат от плавания, постарайтесь отрегулировать число посещений до пяти раз в неделю. Будьте здоровы.