17.02.2021, 20:33

Лепим с ребенком: какой пластилин выбрать?

Татьяна Землянко | Все новости автора
пластилин

Пластилин является замечательным средством для развития фантазии у ребенка, а также его сенсорных способностей и мелкой моторики. Наборы пластилина разнятся между собой количеством штук в наборах, цветовой палитрой и, конечно же, ценовой категорией. В любом случае можно подобрать интересный вариант на свой вкус и соответствующий вашему бюджету.

Детишки занимаются лепкой из пластилина, как в детском саду, так и в школе. Практически все дети любят лепить пластилиновые фигурки, а если к ним присоединятся и взрослые, это будет захватывающе проведенное время для всей семьи. Давайте рассмотрим его разновидности, чтобы можно было определиться с выбором.

Сразу следует обратить внимание, что существуют два вида пластилина: обычный и профессиональный. Нас интересует обычный вид, для лепки с детьми. 

Читайте также: Детский квадроцикл: какой лучше выбрать

В первую очередь нужно думать о здоровье ребенка, поэтому пластилин должен отвечать некоторым требованиям.

  • Имеет яркий, насыщенный цвет, который не оставляет следов на руках.
  • Не должен прилипать к рукам.
  • Хорошо соединяется между собой и не расслаивается.
  • Должен легко размягчаться и быть пластичным.

Читайте также: Как выбрать самокат для ребенка

Основные виды пластилина

  • Пластилин в брусочках классический, состоит из натуральных компонентов, широко применяется в школах.
  • Разноцветные шарики, которые хранятся в баночках, скрепленные клейкими нитями друг с другом. Отлично подходят для декорирования поделок, скрывают все неровности. Требуют застывания в течение суток.
  • Пластилин на растительной основе, а так же тесто для лепки, вариант для самых маленьких, абсолютно безвредный.
  • Плавающий пластилин — не засыхает, не тонет в воде и не липнет к рукам. В ванной с ним очень интересно играть, можно например, запустить в плавание пластилиновый кораблик сделанный самостоятельно.

Рисование пластилином

Если ребенок еще не в состоянии самостоятельно лепить полноценные фигурки, тогда вы вместе с ним можете освоить очень увлекательное занятие – технику рисования пластилином. Вначале можно просто размазывать пластилин по картону, а затем постепенно раскатывать колбаски. Не забывайте хвалить ребенка и ни в коем случае не критикуйте, не занижайте его самооценку. Не следует заставлять ребенка лепить то, что хочется вам, дайте ему самому проявить фантазию. Такие картины лучше всего делать из мягкого воскового пластилина. Как вариант для малыша, полностью размазать пластилин по поверхности, а затем украсить любой крупой или макаронными изделиями, бусинками, камешками на свой вкус.

Выбирайте пластилин по вашему вкусу, учитывая мнение ребенка, проводите семейные вечера или выходные, занимаясь лепкой всей семьей.