19.12.2022, 16:14

Как подготовиться к семейному путешествию на автомобиле

Ольга Станішевська | Все новости автора
семейному путешествию на автомобиле

 

Путешествие на машине – один из наиболее популярных видов семейного отдыха. Если же в автомобиле присутствуют дети, то такая поездка должна быть не только увлекательной, но и безопасной. Опытные водители знают, что подготовить к путешествию нужно не только себя и семью, но и машину. Поломка автомобиля может испортить впечатления от поездки, а то и вовсе привести к несостоявшемуся путешествию.

Что нужно предусмотреть для автомобиля

Чтобы из-за поломки не пришлось ночевать с ребенком в машине, необходимо проверить комплектацию багажника. Для безопасной поездки требуется наличие:

  • аптечки для оказания первой помощи;
  • набора инструментов;
  • запасного колеса;
  • троса для буксировки;
  • пуско-зарядного устройства.

Важность последнего прибора не стоит недооценивать. Особенно актуально, чтобы в багажнике всегда лежала зарядка для автомобиля при поездках в зимнее время. С его помощью можно не только оценить состояние аккумулятора, но и завести двигатель машины при полной разрядке АКБ. При этом не нужно иметь никаких дополнительных устройств. Наличие пуско-зарядного устройства позволит выйти из экстренной ситуации за считанные минуты, что очень важно при дальних поездках с детьми.

Перед выездом необходимо проверить давление в колесах, уровень масла в двигателе, работу габаритных огней. Также нужно оценить состояние покрышек и наличие охлаждающих жидкостей. Сделав тщательную проверку состояния и комплектации автомобиля, можно смело отправляться в путь всей семьей.

Что взять в поездку для детей

После комплектации необходимыми инструментами автомобиля, нужно собрать вещи для ребенка. Важно позаботиться о комфорте поездки именно детей, так как для них процесс езды более утомительный и дискомфортный. Обязательно наличие автокресла или автолюльки в зависимости от возраста ребенка. Это приспособление не только повысит безопасность и удобство езды, но и поможет избежать штрафов.

При путешествии по новым маршрутам необходимо взять с собой запас воды и детского питания. Надо проследить, чтобы в аптечке были детские лекарства. Если ребенок совсем маленький, обязательно наличие памперсов и влажных салфеток для ухода за малышом.

Отдельный атрибут поездки с детьми – наличие для них развлечений в соответствии с возрастом. В качестве таковых может подойти:

  • телефон или планшет;
  • игрушки;
  • настольные игры.

Для развлечений можно брать любые вещи, главная цель которых – занять ребенка на длительное время. Ведь от комфорта детей сильно зависит состояние родителей и качество поездки.

Подготовка автомобиля к путешествию – это немаловажный процесс. Если вещи для пассажиров еще можно где-то купить в пути, то вот при поломке машины без инструментов не обойтись. Комфорт путешествия для всей семьи в значительной мере зависит не только от личных вещей, но и от того, насколько универсально укомплектован автомобиль. Пусть ваши поездки станут приключением, но не в аварийной ситуации на дороге.