09.02.2021, 19:54

Розы в саду: сложно ли выращивать королеву цветов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вряд ли найдется садовод, который бы не задумывался о выращивании роз на своем участке. Эти цветы завораживают красотой и покоряют ароматом. Многообразие их видов, расцветок и размеров дает возможность создать уникальный розарий на любой вкус.

Однако уход за розами – работа непростая. Она включает в себя множество правил и приемов, без которых вырастить эту царицу сада будет невозможно.

С чего начинать

Самым первым и очень важным этапом является покупка. Чтобы дальнейший уход за растением не стал проблемой, следует приобретать только здоровые саженцы. Обратите внимание на корневую систему. Она должна быть хорошо развита. Если вы решили купить саженцы роз в закрытом контейнере, обратите внимание на стебли. Они не должны быть вялыми, сухими или потрескавшимися.

Немаловажное значение имеет подбор сортов. На сегодняшний день их выведены сотни. Многие из сортов имею хорошую зимостойкость и устойчивость к болезням. В первую очередь это касается растений, привитых на шиповник. Ухаживать за ними легче, приживаются они быстрее.

Посадка

Сажать розы следует весной или осенью. При выборе места для будущего розария учтите, что этому растению нужно много света (минимум 6 часов в день). Для посадки лучше выбирать открытые, хорошо освещенные места, удаленные не менее чем на 2 метра от других кустарников и деревьев.

Важное значение имеет расстояние между самими саженцами. Оно зависит от вида растения. К примеру, чайно-гибридные сорта высаживают на расстоянии в 40–50 см друг от друга, плетистые – 2–3 метра.

Посадочная яма для растения должна быть широкой и глубокой, чтобы корням было просторно. Их нельзя сгибать, наоборот, необходимо тщательно расправить во все стороны.

Сажая розы, следует заглублять место прививки на 6–10 см. Если этого не сделать, растение будет нуждаться в дополнительном уходе. Кроме того, у неправильно заглубленного саженца может появиться поросль шиповника. Отличить такие ростки можно по более мелким листьям и зеленым стеблям. Если их вовремя не удалять, роза превратится в шиповник.

Уход за растениями

Правильный уход за растениями не менее важен. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вырастить красивые и здоровые кусты:

  1. Розы требуют обильного полива. Раз в неделю под каждый куст следует выливать 1 ведро воды. В засушливое время года эту норму нужно увеличить. Между поливами почва должна просыхать, поскольку растение не любит переувлажнения.

  2. Поливать кусты лучше в утреннее время. Это поможет избежать грибковых заболеваний.

  3. Чтобы сохранить влагу в земле и препятствовать появлению сорняков, почву вокруг куста мульчируют.

  4. Для роста и обильного цветения необходимо проводить подкормки. Удобрения вносятся весной, в период активного роста и в середине лета (для повторного цветения).

  5. Отцветшие бутоны нужно удалять. Это улучшает декоративный вид растения и стимулирует дальнейшее цветение.

  6. Обязательным условием правильного ухода является обрезка. Ее сроки и способы зависят от вида и состояния роз.

Важным моментом в выращивании данного растения является своевременное выявление насекомых-вредителей и болезней. Кусты нужно регулярно осматривать и при необходимости сразу же обрабатывать соответствующими препаратами. Немаловажное значение имеют и профилактические меры: своевременное рыхление почвы, прополка, удаление отцветших бутонов.

Чтобы розы порадовали своим цветением, придется немало потрудиться. Но ухоженный розарий станет настоящим украшением сада и достойной наградой цветоводу.

теги: