22.08.2021, 12:22

Особенности домов из СИП-панелей

Ольга Станішевська | Все новости автора
сип панель

Дом можно построить из разных материалов: кирпича, пенобетона, шлакоблоков или бруса.

На западе давно применяют канадскую технологию строительства, которая ничем не хуже привычных в нашей местности. Суть данной технологии заключается в том, что для возведения индивидуального жилища используют СИП панели, подробнее о которых можно узнать в этой статье.

Что это за стройматериал?

СИП-панелями называют строительный материал, для изготовления которого используют плиты OSB и пенополистирол. Если подробнее, то технология производства СИП-плит выглядит так: берутся две OSB-плиты, между которыми под давлением вклеивается пенополистирол, выступающий утеплителем.

Толщина одной СИП панели варьируется в пределах 10-20 см в зависимости от назначения (потолочное перекрытие, перегородка, пол, наружная стена). Прочность конструкции достигается благодаря невозможности смещения слоев обшивки по причине высокой плотности утеплителя (пенополистирола).

Насколько сложно собрать дом из СИП-панелей?

Как ни странно, собрать дом из SIP-плит не так сложно, как кажется на первый взгляд. Это можно сделать самому при наличии простых навыков работы с шуруповёртом и ножовкой.

Предварительно делается и собирается каркас будущего дома, который может быть как деревянным, так и металлическим. Далее этот каркас заполняется SIP: монтируются стены и перегородки. В любом случае сначала обязательно выкладывается обвязочный брус, к которому при помощи саморезов крепится стартовая доска, после чего на ней происходит стыковка панелей.

На строительство одного дома требуется немного времени. Для возведения объекта используется ленточный фундамент, который устанавливается в течение 7 дней. Еще несколько дней требуется на укладку нижней обвязки из бруса, а также бруса под укладку SIP пола. До 2 недель уходит на сборку домокомплекта. Дополнительно пара дней потребуется для установки окон и дверей. Без учета времени на разработку проекта и чертежей объект без прокладки коммуникаций и отделочных работ собирается примерно за месяц.

Особенности готовых домов

К основным особенностям таких коттеджей относят:

  1. Стойкость к грызунам, поскольку они не переносят плиты OSB и пенополистирол.
  2. В домах тепло зимой и прохладно летом.
  3. Благодаря высокой прочности плит сооружению не страшны ураганы, землетрясения и сильные снегопады.

Если вас заинтересовал вариант строительства дома по канадской технологии — узнать более подробную информацию можно на сайте выбранной компании-подрядчика. Следует ответственно подходить к ее поиску, чтобы в итоге получить прочный и надежный дом.