23.12.2021, 20:01

Бетонные столбики для сооружения заборов: особенности, технология производства и преимущества

Ольга Станішевська | Все новости автора
бетонные блоки

Существуют разные варианты материалов для ограждения территории, но практический каждый способ требует предварительного сооружения специальных опор. Они являются основанием, при помощи которого изготавливается каркас для последующего монтажа листов профнастила, евроштакетника и других конструкций. От прочности и надежности опорных элементов зависит срок службы ограждения. Внешний вид таких изделий влияет на экстерьер частной территории. В качестве опорных конструкций предлагаются готовые бетонные столбики для забора, представленные в широком ассортименте видов и вариантов исполнения.

Конструктивные параметры и способы производства

В качестве альтернативы составным и монолитным опорам, которые имеют определенные недостатки, предлагаются бетонные столбики для забора с пустотелой внутренней частью. Это такие конструкции, которые представляют собой готовые к монтажу изделия. Технология их производства предусматривает применение не только бетона, но и прочих материалов, а именно:

  • металлические стержни, которые лежат в основе конструкции, и обеспечивают высокие показатели жесткости, прочности и устойчивости к разным видам воздействий;
  • пластификаторы. Вещества, которые добавляются в бетон, и обеспечивают высокие показатели сопротивляемости готовых изделий к проникновению влаги.

Внутренняя часть столбиков пустотелая, а толщина стенок по периметру не превышает 1,5 см. После их установки непосредственно на место эксплуатации, они заливаются бетонным раствором. Чтобы понимать, почему следует выбирать именно такие варианты опор при сооружении ограждений, нужно ознакомиться со всеми их преимуществами.

О достоинствах эксплуатации изделий

Выбор бетонных столбиков для ограждений будет выгодным вложением, благодаря которому можно получить целый спектр положительных качеств. К их числу принадлежат:

1. Простота выполнения монтажных работ. Это связано с небольшим весом конструкций, которые достаточно легко устанавливаются.

2. Высокая скорость обустройства ограждения.

3. Доступная цена. Пустотелые столбы стоят значительно дешевле, чем готовые аналоги. Их применение также обойдется значительно экономнее, чем изготовление составных опор.

4. Большой срок службы. Связано это с тем, что бетонная поверхность защищена полимерными составами, ограничивающие доступ влаги к внутренней части.

5. Привлекательный дизайн. Продукция декорирована под разный дизайн и варианты исполнения.

Применение таких изделий имеет еще одно немаловажное достоинство, как возможность прокладки коммуникаций внутри пустотелой части. Обычно это делается для подсветки столбиков (установка фонарей), а также с целью размещения домофонов и т.п.

Небольшой вес конструкций упрощает процесс их транспортировки, и снижает стоимость. Разгрузку и погрузку столбов можно выполнить вручную без применения специализированной техники.