25.10.2014, 20:01

9 неимоверных пород кур

Ольга Станішевська | Все новости автора

Куры созданы не только для того, чтобы нести яйца и служить нам пропитанием. Есть неимоверные породы, которыми надо просто любоваться. А есть такие, которые удивляют своим видом.

Конечно, в первую очередь, мы выбираем этих домашних птиц не за декоративные качества. Вы можете больше прочитать о породах на сайте http://zoohoz.ru/kyri/belye-i-korichnevye-nesushki-hajsek-140/. Ну а в этой статье мы расскажем об очень интересных представителях.<

Иокогама

Если бы вам вам дали работу по украшению императорского сада Японии, каких птиц вы бы выбрали? Возможно, голубей или павлинов? Нет, в стране восходящего солнца в саду императора гуляют куры породы Иокогама. Петухи этой породы имеют красивые хвосты, длина которых может достигать нескольких метров.

Польская

Польские куры на самом деле не из Польши, это очень старая голландская порода. Они бывают разных цветов, имеют сводчатый череп и дополнительную кость, которая создает купол на вершине черепа, что толкает головные перья наружу. Это дает курам прекрасный начес, и петухи имеют прическу как у короля рок-н-ролла.

Лафлеш

Лафлеш первоначально разводили во Франции в качестве двойного назначения: для мяса и откладки яиц. В основном они имеют черную окраску и красный гребень в форме «V», похожий на рожки. Лафлеш переводится с французского как стрела. Порода оправдывает свое название, птицы очень хорошо летают.

Китайские шелковые куры

Они родом из Китая, выглядят как кролики, так как покрыты пуховыми перьями. Даже их небольшие ноги пушистые, и на каждой лапке не четыре, а пять пальцев. Многие их держат в качестве домашних животных, потому что они крошечные и очаровательные. В Азии они считаются деликатесом, потому что имеют черную кожу, мясо и кости. Их сине-черное мясо имеет хорошие питательные свойства, так как содержит больше карнозина.

 

Бесхвостые куры

Им не хватает нескольких позвонков, в частности тех, которые держат перья хвоста. И так как они из рода Араукана, то несут синие яйца.

Шотландские дампи

Называются они так, потому что они действительно маленькие (Dumpy – коротышки). Это карликовые куры. Несмотря на то, что имеют довольно большой вес, они стоят сантиметра на 4 над землей. Это очень древняя порода, мясо которой считается более сочным, потому что на таких коротких ногах они не могут сделать много физических упражнений.

Легбары кремовые

В течение многих лет селекционеры пород для откладки яиц боролись с проблемой наличия слишком большого количества петухов. Цыплята породы легбар различаются сразу, как вылупятся. У самок есть полосы, как у бурундуков, самцы имеют сплошной цвет. Лишних цыплят превращают в корм для животных.

Пасхальные куры

Для некоторых людей это красивые куры, другие ценят их за прекрасные яйца. Они не только белого, коричневого оттенка. Есть синие, а иногда и зеленые.

Баттер-кап

Мы видели кур с рожками и хохолками, а как насчет большой красной резиновой перчатки, выступающей из головы? У баттер-кап есть гигантские мясистые двойные гребни, которые сливаются и делают чашку на верхней части головы.