14.03.2019, 16:59

Как ухаживать за орхидеями

Татьяна Землянко | Все новости автора
Как ухаживать за орхидеями

Орхидеи – одни из самых распространенных комнатных цветов. Хотя экзотический цветок широко доступен, многие не знают, как ухаживать за орхидеей, чтобы сохранить ее цветение. Эта статья призвана помочь вам сделать первые шаги к правильному уходу за вашей новой орхидеей и ее переходу в постоянную коллекцию цветов в помещении.

Когда дело доходит до орхидей, которые чаще всего доступны для покупки, подавляющее большинство являются одним из двух сортов: <

Фаленопсис, также называемый орхидеями моли. Эти растения имеют круглые цветки с ярко выраженной губой, которые растут на одном высоком стебле, Цветки обычно белые, фиолетовые или розовые, или какая-то их комбинация.

Читайте также: Как ухаживать за орхидеей. Советы для новичков

Дендробиум, также называемый тростниковой орхидеей. Они имеют более мелкие цветки, которые растут рядами на стеблях. Цветки обычно белого или фиолетового цвета.

Уход за цветущей орхидеей

Когда у вас впервые появится орхидея, она, скорее всего, будет в цвету. Конечно - же, вы хотите чтобы цветок цвел как можно дольше и вот несколько советов, которые могут помочь.

Первым делом хочется отметить тот факт, что большинство орхидей находятся в неправильных условиях для длительного роста. Они упакованы в пластик и покрыты мхом вокруг корней. В природе орхидеи обычно растут на деревьях, а их корни - это органы сбора воды, которые нуждаются в потоке свежего воздуха, чтобы быть здоровыми. Орхидеи с влажными корнями подвержены корневой гнили и другим проблемам.

Переувлажнение - распространенная причина гибели орхидей. Как часто поливать растение, зависит от того, сколько воды оно использует, что напрямую зависит от влажности, света, движения воздуха и в чем растут его корни.

Большинство орхидей, следует поливать как раз перед тем, как они высохнут. Как часто это бывает? На практике время может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Это зависит от орхидеи и от условий в вашем доме.

Не стоит размещать орхидею там, где она будет подвержена сквознякам, попаданию прямых солнечных лучей или нагревательных приборов. Очень сухой воздух, прямое тепло и сквозняк противопоказаны для этих растений.

Читайте также: Домашний сад в миниатюре

Также не стоит забывать о том, что данное тропическое растение нуждается во влажности. В связи  с этим старайтесь регулярно, а точнее, каждое утро опрыскивать его листву из распылителя. Для этого необходимо использовать тепловатую воду, которую нужно отфильтровать либо отстоять.

После того как орхидея отцветет можно удалить цветонос но делать это следует после того, как он полностью высохнет. Но если этого не происходит и при этом цветонос имеет зеленый либо бледно-коричневый окрас, то, скорее всего, на нем вскоре образуются молодые цветочные почки.

Если ваша орхидея счастлива, ожидайте, что цветение продлится по крайней мере несколько недель, а иногда и больше.