28.05.2019, 09:35

Проверенные способы укоренения роз из букета

Татьяна Землянко | Все новости автора
Проверенные способы укоренения роз из букета

Порой, с подаренным букетом роз совсем не хочется расставаться. Сразу возникает вопрос, а что будет, если понравившиеся розы размножить из черенков? Как развести колючую королеву и получить саженцы из пышного букета для посадки в почву, мы расскажем в нашей статье.

Способов укоренения – множество, но сегодня речь пойдет о проверенных методах. Для развода роз, нужно использовать только свежий посадочный материал. Для этого, лучше подойдут отечественные сорта, нежели импортные. Проводить данную процедуру лучше в конце весны или в осенний период. В период интенсивного роста побегов, укоренение производить не стоит. Попытка размножения в другое время (зимой или летом), не даст желаемого результата. <

Читайте также: Когда сажать розы - весной или осенью?

Способ № 1

Для данного способа нам понадобятся мусорные пакеты, ненужные газеты, вода и сами черенки. Присутствие листьев на черенках – не обязательно. Берем черенок розы с 3-4 почками и делаем срезы с обеих сторон. Над верхней почкой срез делаем прямой, под нижней – косой. Но, в данном эксперименте существуют обязательные условия. Нижний (косой) срез должен идти по направлению к почке (см. фото). Все подготовленные черенки, полностью заворачиваем в хорошо пропитанную водой газету. Мокрый сверток помещаем в мусорный пакет и завязываем его. Создаем черенкам как бы парниковый эффект. Помещаем черенки в еще один пакет и просто закручиваем его. Таким способом, мы подготовили черенки к прорастанию. Мини-парнички с черенками отправляем в темное, прохладное место, примерно на месяц. Остается дождаться появления корешков. Но, помните, газета не должна пересыхать, она всегда должна быть влажной. После появления корневой системы, высаживать черенки необходимо в грунт, под банки, в полутеневые места, для дальнейшего, прочного укоренения. Также черенки можно распределить по цветочным горшкам, отправить на зимовку в подвал, а весной высадить в открытый грунт.

Читайте также: Лучшие сорта роз для сада

Способ № 2

Еще один интересный способ – укоренение черенков в картофеле. Отцветшую из букета розу делим на 3 черенка, с двумя междоузльями. Нижняя часть черенка должна быть длиной, примерно на 1 см от листа (почки). Листовые пластины также удаляем, оставляя по одному листочку. Таким образом, черенку будет легче укореняться. Берем картофель, если клубни старые, тогда все ростки необходимо удалить с помощью ножа. В картофеле проделываем отверстие, макаем черенок сначала в воду, затем в корневин (стимулятор роста корней) и только потом помещаем его в картофельное отверстие. Далее картофель с черенком помещаем в контейнер с грунтом, засыпаем клубень землей, поливаем его и с помощью пакета создаем тепличку. Отправляем контейнер в светлое, теплое местечко, где свет рассеянный. Через полтора месяца, должна образоваться хорошая корневая система.