20.05.2021, 10:17

Новые способы посадки картофеля: практичные советы

Новые способы посадки картофеля

Посадка картофеля – привычное занятие для каждого огородника. Существует масса способов, при этом любая из технологий по-своему хороша, но среди них есть и такие, которые способны упростить посадку корнеплода в разы. 

Способы посадки картофеля

  1. Прежде всего, очень быстро с данной задачей справится мотоблок. Однако далеко не каждый может сажать картофель с помощью данной техники, да и такой простой способ требует немалых финансовых затрат. Необходимо не только приобрести мотоблок, но также запастись топливом и подумать о техническом обслуживании данного агрегата. Но все же он при больших объёмах работ просто незаменим.
  2. Для тех, кто имеет небольшой участок и хочет быстро и просто совершить посадку картофеля, стоит использовать ручной инструмент. После предварительной подготовки картофеля к посадке необходимо всего лишь вырыть траншею, в которую сначала помещаются удобрения, навоз или перегной. Такой способ подходит, когда место под посадкой ровное, на нем не застаивается вода, а солнце равномерно освещает и хорошо прогревает землю. 
  3. Посадка картофеля в траншеи. В регионе с жарким климатом, картофель лучше сажать в траншеи. Нельзя использовать этот способ во влажных местах, на плотной почве: стоячая вода и плохой воздухообмен убьют клубни. Но даже если этого не произойдет, всевозможные болезни, гнили, легко образующиеся при неблагоприятных условиях, почти наверняка испортят урожай.
  4. Посадка картофеля под солому. Пожалуй, из всех нововведений этот вариант самый обсуждаемый. Суть метода: картофель раскладывают на ровной поверхности (часто без перекопки прямо на дерне) и засыпают соломой (при отсутствии соломы можно использовать скошенную траву). 
  5. Посадка картофеля в бочки. Бочки, ведра, полиэтиленовые пакеты, в том числе и прочные – для посадки картофеля подойдет практически любая емкость, если в ней есть дренажные отверстия, чтобы не застаивалась влага (иначе клубни загниют). В зависимости от размеров выбранного контейнера технология посадки может меняться. Самый простой вариант: насыпать в емкость плодородный слой почвы примерно 15-20 см, выложить картофель и присыпать почву. По мере роста ботвы добавляется грунт. Когда наступит время сбора урожая, просто вытряхните содержимое контейнера и выберите клубни.

Густота посадки может изменяться только в меньшую сторону, так как это способно негативно повлиять на ее прорастание. 

Читайте также: Как вырастить на даче хороший урожай вкусного картофеля

Каждую последующую траншею следует делать приблизительно через ширину штыка, что позволит не только быстро закопать предыдущую, но и даст в дальнейшем место для удобного совершения прополки и обработки картофеля. 

После посадки следует произвести боронование при помощи граблей, что позволит разбить большие клубни и сохранить влагу в грунте. 

Уход за картофелем

Также при посадке можно использовать специальные препараты против вредителей. Например, чтобы избавиться от проволочника отлично подойдет «Провотокс», который абсолютно безопасен для человека. Во время посадки картофеля в траншеи расстояние между корнеплодами должно быть около 30 см, при этом указанный препарат добавляется по три-четыре гранулы. 

Читайте также: Как вырастить здоровый картофель

Также существуют и другие средства, которые помогают от вредителей: они могут предварительно смешиваться с песком, грунтом или растворяться в воде. Точные пропорции всегда указываются на упаковке.