21.06.2021, 17:54

Способы борьбы с колорадским жуком

Татьяна Землянко | Все новости автора
колорадский жук

Это насекомое считается самым известным и опасным вредителем на наших участках, особенно для картофеля, но он не брезгует и другими культурами. Уже несколько поколений ведут с ним борьбу, но он успешно каждый год появляется на огороде. Существует масса средств, для борьбы с этим надоедливым жуком, с которыми мы сегодня и познакомимся.

Следует помнить, что в первую очередь жуки съедают слабые и больные растения, поэтому позаботьтесь об укреплении их здоровья. Можно начинать бороться с колорадским жуком, еще до того, как картофель прорастет. Для этого потребуется разложить по грядкам картофельные очистки или резаный картофель. Будет больше эффекта, если вы картофель предварительно выдержите около пяти часов в растворе - на литр воды 4 столовых ложки хлорофоса, тогда вы соберете урожай погибших насекомых.

Читайте также: Как эффективно избавиться от колорадского жука

 Есть замечательный и безвредный способ отпугивать этих вредителей: воспользуйтесь тем фактом, что они очень не любят резких запахов. Можно посадить между картофельными рядами такие растения, как например: календулу, укроп, бархатцы, чеснок, мелиссу или ночную фиалку – то есть любое растение с сильным запахом.

Можно опрыскивать картофель простым раствором: 300 г луковой шелухи и 10 литров горячей воды, настоянный в течение суток. Аналогичное средство сможете приготовить из полыни. Либо просто заварите раствор на уксусе, чесноке, горчице или других растениях с ярко выраженным запахом. Опрыскиванием растений следует заниматься не в жаркую дневную погоду, а рано утром или вечером. Особенно это касается химической обработки, так как днем идет интенсивное испарение.

При посадке картофеля будет очень полезным для почвы и губительным для вредителей, если вы в каждую лунку будете добавлять опилки из хвои, ту же луковую шелуху или древесную золу. Будет благотворно влиять регулярное рыхление почвы и удаление сорняков на грядках.

Читайте также: Болезни и вредители картофеля

В специализированных магазинах вы сможете найти массу препаратов для борьбы с жуками. Применяя любое выбранное вами средство для уничтожения вредителей, следует помнить, что жуки легко приспосабливаются к постоянным препаратам, особенно химическим, поэтому обязательно чередуйте их. Применяя химические средства, обязательно следуйте инструкции. А самое лучшее средство – применять несколько вариантов одновременно. Осенняя глубокая перекопка почвы также послужит вам профилактикой от колорадских жуков.

Хорошего вам урожая.