14.09.2022, 17:26

Поилки для скота в домашних условиях и на промышленных фермах

Ольга Станішевська | Все новости автора
Поилки для скота

Поилки для КРС необходимы для организации полноценной работы фермерских хозяйств. Суточная норма для одного животного – 50-150 литров воды. Только на поддержание жизнедеятельности затрачивается около 35 литров. Поскольку молоко на 80% состоит из воды, при недостаточном поступлении жидкости снижаются надои.

Потребность в питье зависит от возраста и условий содержания. На продуктивность сельскохозяйственных животных влияет также и состав потребляемой жидкости. Вода обязательно должна быть качественной.

Для удобства используются специальные приспособления. Поилки для скота могут быть индивидуальными и групповыми. Среди их преимуществ – контроль уровня воды и своевременное пополнение запасов.

Бесперебойная подача жидкости обеспечивается специализированными магазинами. Компании, осуществляющие реализацию устройств для фермерства, помогают увеличить скорость и эффективность процессов.

Виды поилок для КРС

Ukrferma и другие интернет-магазины, специализирующиеся на обеспечении ферм современным оборудованием, способствуют оптимизации деятельности фермерских хозяйств. При таком подходе ожидаемые результаты достигаются быстрее. Главное правильно выбрать вид поилок. Групповые предназначены для свободного выгула, индивидуальные – для крупного рогатого скота на привязи. Кроме стационарных производятся мобильные модели. Такие приспособления при необходимости легко перемещаются.

К основным материалам для изготовления поилок относятся:

  • Пластик. Пластиковые изделия недорогие, отличаются от других видов небольшим весом. Изделия устойчивы к коррозионному воздействию, легко устанавливаются и переносятся. Трудности при транспортировке не возникают. При этом пластиковые модели менее прочные, могут повреждаться.
  • Нержавеющая сталь. Такие поилки прочные и надежные, не подвержены коррозии. Не портятся при механическом воздействии. Дороже пластиковых, но дольше служат.
  • Чугун. Чугунные поилки такие же прочные и долговечные. Дополнительно защищены слоем краски.

Изделия для обеспечения животных водой безопасные, не меняют химический состав жидкости и не влияют на ее вкус. Отдельные модели могут работать в автоматическом режиме. Такие устройства подсоединяются к водопроводной системе и обеспечивают беспрерывную подачу чистой воды. С автопоилками ухаживать за сельскохозяйственными животными проще. Обслуживающий персонал может заняться решением других вопросов.

Подавать жидкость определенной температуры можно при помощи незамерзающих моделей. Такая функция доступна благодаря применению термоизоляционного слоя или системы подогрева.

Для телят подбирают сосковые изделия. Корпус металлический, соска-клапан ниппельная. Такие поильники гигиеничные, простые в обслуживании.

Особенности индивидуальных и групповых приспособлений

При использовании индивидуальных поилок предотвращаются массовые заражения. Проще выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно их устранять. Исключаются неудобства при потреблении воды, т.к. животным проще подступиться к поильнику, рассчитанному на одну особь, чем к общему. Такие варианты подходят для домашних хозяйств.

Групповые приспособления приобретают для ферм промышленных масштабов. Из одного поильника одновременно могут получать воду несколько телят или коров. В таких случаях групповые конструкции  более эффективные. При большом количестве крупного рогатого скота проще поддерживать чистоту общих, чем индивидуальных поилок.

Когда животных немного, в домашних условиях можно использовать ведра. Однако при увеличении поголовья до 10 и более коров удобнее будет перейти на сложные конструкции. На промышленных фермах не обойтись без автоматизированных приспособлений.

теги: