29.10.2022, 12:35

Выбираем дверь в печь: материал, конструкция

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сейчас многие в Украине устанавливают печи, чтобы топить дровами или углем при отключении газа. У каждого из этих устройств есть одна общая деталь — противопожарные двери. Такой элемент существенно влияет на работу печи. Эффективность топки зависит от выбора топочной дверки.

Виды топочных дверей

На сегодняшний день все дверцы, используемые в печах, можно разделить на несколько групп, различающихся по некоторым признакам. Например, такие изделия изготавливаются из различных материалов:

  • Чугун является одним из наиболее часто используемых материалов для дверок печи. Такие изделия пользуются достаточной популярностью уже много десятков лет. Однако их отличают такие недостатки, как большой вес, неудобство использования.
  • Во вторую группу входят железные двери. Обычно такие изделия используют при обустройстве печей в банях. Для бытовой плиты железные дверцы не используют, так как они обладают относительно небольшим количеством положительных качеств.
  • Дверца духовки ​​из панорамного стекла. Сегодня такие модели распространены. Они довольно легкие, а также обеспечивают полный обзор пространства для горения.

Различные дверцы для печи вы найдете тут greu-vari.com.ua/dvercy-dlja-pechi

Выбор дверцы для печи

Первое, на что следует обратить внимание при выборе дверцы печи из кирпича, – это температура нагрева, которая будет происходить в топке. При повышении температуры продукт расширяется.

Есть и другие факторы, которые следует учитывать. Существует важное практическое правило при выборе дверцы духовки.

Зазор между дверью и стенкой духовки должен быть минимальным. Наполняется базальтовой ватой или асбестом. Кроме того, стоит учесть некоторые рекомендации профессиональных производителей печей:

  • Чтобы смотреть на пламя, нужно купить чугун со стеклянными вставками. Однако будьте готовы к тому, что продукт будет стоить не дешево.
  • Чугунные изделия следует выбирать для печей, работающих на угле или смешанном топливе. Если печь дровяная, можно использовать стекло или сталь.
  • Для дополнительной безопасности лучше приобрести металлическую конструкцию с теплозащитным экраном. При этом максимальная температура наружной поверхности двери будет нагреваться до 40 градусов.
  • Для предотвращения появления трещин на стекле при установке двери с уплотнителем можно оставить небольшой зазор между изделием и стенками. Это исключит появление трещин даже при сильном перегреве.
теги: