23.11.2022, 13:45

Нержавеющий металлопрокат: виды и особенности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Металлопрокат из нержавеющей стали представлен большим разнообразием изделий – от листа до фасонного проката. Разнообразные трубы, круги, уголки, шестигранники, выполненные из нержавейки, стали незаменимым сырьем и применяются практически во всех отраслях промышленности и хозяйства. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам эти изделия служат длительный срок, сохраняя эстетичный внешний вид. 

Преимущества нержавеющего металлопроката

Многочисленные изделия проката имеют различные геометрические параметры, что определяет их сферу применения. Однако в любом случае нержавеющий металлопрокат характеризуется такими преимуществами:

  • Уникальные антикоррозийные возможности. Прокат из нержавейки сохраняет прочность и структуру под воздействием не только влаги, но и агрессивных сред (кислот, щелочей), высокой температуры и давления. 
  • Огромный ассортимент изделий. Продукцию можно купить в листах, трубах, рулонах различной толщины и длины. 
  • Полная готовность к применению. Обработка поверхности проката после изготовления обеспечивает изделиям необходимую гладкость или шероховатость поверхности. Нержавеющий металлопрокат не нужно красить или иным способом обрабатывать.
  • Гигиеничность. Плотная и гладкая структура поверхности не содержит пор, в которые могли бы попадать вредные микробы. Трубы из нержавейки позволяют перемещать пищевые продукты, сырье для химической и фармацевтической промышленности, не влияя на их состав. 
  • Высокая прочность и надежность. Нержавеющий металлопрокат – отличный вариант для сборки несущих конструкций, в том числе тех, которые применяются при неблагоприятных условиях окружающей среды. 

Разновидности

Всю продукцию нержавеющего металлопроката можно представить в двух группах по типу изготовления – холодной и горячей прокатки. Выбранный метод влияет на итоговые качества стали – прочность, гибкость, особенности поверхности. Также на это оказывает влияние состав стали. В основном нержавейка представлена хромистыми, хромоникелевыми и хромомолибденовыми сталями. 

Сегодня можно приобрести изделия из нержавеющей стали с разным типом обработки поверхности, например, матовой, зеркальной или шлифованной. Обработка позволяет надолго сохранить эстетичный внешний вид продукции. 

Эти характеристики позволяют применять нержавеющий прокат в разных сферах – от тяжелого машиностроения до быта и декоративных целей.

теги: