12.12.2022, 21:33

Забор жалюзи - какой лучше выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Забор жалюзи - практичность, функциональность, красота

Жалюзийный забор, изготовленный из металла - относительная новинка нашего рынка. Похожие по конструкции ограды уже существовали, но чаще они изготавливались из дерева, и особой долговечностью не отличались. Все изменились с началом применения в качестве материала ламели для забора жалюзи металла - стали. Металлические заборы жалюзи приобрели ряд положительных качеств, некоторые сделали данную конструкцию уникальной, обладающей рядом свойств, которые другим типам оград недоступны.

Конструкционно современный жалюзийный забор представляет собой секцию из размещенных в горизонтальной плоскости ламелей различной формы, заключенных или в силовую раму из П-профиля, или просто на креплениях по краям из вертикальных элементов. Ламели забора жалюзи могут быть различных форм, изготавливаются из листовой стали разных толщин, и могут быть однослойными, в виде изогнутого профиля, и коробчатыми. Для повышения долговечности и коррозиестойкости чаще материал ламелей имеет покрытие оцинковкой.

Перечисляя преимущества, которыми обладает забор из жалюзи, то стоит упомянуть:

  • Прочность и высокие антивандальные свойства ламелей. Изогнутый профиль, формирующий несколько ребер жесткости, которые придают лагам высокие механические качества, добавляя конструкции дополнительные прочностные характеристики.
  • Уникальная приватность. Особенность ламелей - размещение в раме под углом, что предотвращает возможность заглянуть во внутрь с высоты человеческого роста. Некоторые модели ламелей полностью исключают любой вариант.
  • Проветриваемость. Несмотря на расположения под углом ламелей, металлический забор жалюзи сохранил щели. А значит свежий воздух будет проникать, что понравится и зелени, и живым существам. Разбивает сильные потоки ветра, предотвращая сквозняки.
  • Ремонтопригодность. Поврежденную ламель можно заменить самостоятельно. Да, сделать это не так просто, как скажем на штакетником заборе, но вполне реально. Самый распространенный тип соединения лагов с несущей рамой - заклепками или саморезами. Это дешевле чем замена всей секции или листа сплошного заполнения.

Отдельно стоит поговорить об эстетике забора жалюзи. Это горизонтальные линии. Ограды с данной текстурой визуально увеличивая участок. Если у вас узкая фасадная сторона, то купить забор жалюзи это правильное решение. Особенно если дополнить жалюзи-забор воротами с таким же заполнением. Еще одно приятное свойство таких заборов - их внешний вид изнутри не сильно отличается от фасадной части.

Забор жалюзи

И можно упомянуть о не самом приятном факторе, которым обладают заборы жалюзи - цена секций. Это не самый бюджетный вариант ограды. Влияет достаточная сложность производства ламелей и специфика сборки. Впрочем, есть модели попроще, с ламелями листового типа, чаще именуемый классическими. Коробчатая ламель будет дороже - тут и металла больше, и производство затратное.

В целом забор жалюзи - один из наиболее функциональных современных вариантов ограды, обладающий уникальным свойствами, и изготовленный из качественных материалов способен радовать своего хозяина долгие годы. А для некоторых случаев он просто незаменим.

теги: