19.04.2023, 20:19

Каллы: как вырастить в открытом грунте?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Каллы - это очень изящные и красивые цветы, которые привлекают внимание в первую очередь необычной формой самого цветка. Еще совсем недавно были распространены в нашей стране только белые сорта, но сегодня можно приобрести самые разные: желто-красные, розовые, темно-фиолетовые, желтые, и даже черные. 

Каллы широко используются в ландшафтном дизайне - они сочетаются с другими растениями, но также красиво смотрятся и как отдельные экземпляры на участке. В статье вы сможете узнать все секреты выращивания этого растения: https://agro-market.net/news/gardening/vyrashchivanie_i_ukhod_za_kallami_v_domashnikh_usloviyakh_i_v_sadu/. Самое интересное, что выращивать каллы можно и под открытым небом, и в горшке в комнатных условиях. 

Выращивание каллы 

Выращивать каллы очень просто - если у вас в саду уже имеются георгины и гладиолусы и вы с ними справляетесь, с этим цветком тоже не будет проблем. Можно выращивать как под открытым небом, так и в горшках дома. 

Каллы долго и бурно цветут, причем на одном растении могут одновременно распуститься до пяти цветков. Декоративность каждого цветка сохраняется рекордно долго - до месяца. В целом зацветают каллы очень быстро - примерно через месяц после появления всходов. 

Выращивать каллы клубнями очень просто:

  • высаживать клубни весной можно уже когда уйдут последние ночные заморозки - это примерно середина мая;
  • клубни можно предварительно прорастить. Для этого вам потребуются контейнеры или горшки, в которые и нужно посадить клубни. Как только они начнут прорастать, а это случится достаточно быстро, их можно сразу переносить в открытый грунт;
  • предварительно луковицы готовить не нужно;
  • важно не перепутать сторону клубней, которая должна смотреть вверх. На луковицах есть характерные «глазки», которые и должны быть направлены вверх.  

Можно предварительно купить грунт для азалий - он подойдет для калл. Земля должна быть богатой, влажной, слабокислой. Клубни не нужно сильно заглублять - сажать следует примерно на глубину в 10 см. Между растениями следует оставлять достаточно свободного пространства - около 30 см. 

Место на участке следует выбирать правильно - здесь не должно быть палящего солнца, которое каллы не любят. Можно сажать в полутени. 

Если вы хотите выращивать каллы дома, следует выбирать горшок не очень глубокий, но широкий. Оптимальная температура для них - от +20 до +25С. В данном случае клубни перед посадкой следует обработать фунгицидами.