20.09.2017, 06:27

Практичный дизайн маленькой ванной комнаты

Олег Білоусов | Все новости автора

В небольшом пространстве необходимо позаботиться, прежде всего, о комфорте и ощущении свободы. Чтобы маленькая ванная было полностью функциональна, советуем применить несколько проверенных приемов. Увеличат они ее, правда, только оптически, но зато позволят максимально и практично использовать небольшое помещение. Предлагаем несколько интересных решений.

Соответствующее сантехническое оборудование

Одним из важных вопросов является выбор правильного унитаза. Перед его покупкой следует тщательно измерить помещение, чтобы определиться, нужна ли будет модель компактная (максимально 62 см общей длины), или хорошо станет стандартная (потребуется свободное пространство размером не менее 60×60 см). Хорошим выбором является также унитаз подвесной, который крепится на специальной стойке скрытого монтажа. Бачок в данном случае можно застроить таким образом, чтобы на его вершине раположилась практичная полочка, на которую можно поставить, например, туалетную бумагу или любой декор. Большим преимуществом подвесных унитазов является легкость уборки – из-за их небольших размеров и отсутствия труднодоступных для уборки мест.

Умывальник в маленьком помещении должен иметь длину не менее 25 см, что позволяет удобно мыть руки без разбрызгивания воды. Большой популярностью пользуются угловые модели – не громоздкие и занимают действительно мало места. В зависимости от формы и размера помещения на ваш выбор также можно подобрать модель из навесных, стоящих или устанавливаемых на шкафчике (со сливом внутри). Обратите внимание, чтобы между раковиной и унитазом соблюдалось достаточное расстояние, чтобы домочадцы смогли свободно перемещаться. Внимание обратите также на двери в туалет – лучше, если они будут открываться наружу или складываться в гармошку (это не популярное решение, но позволяет сэкономить место).

Гламурные аксессуары

Проектируя дизайн в маленькой ванной, стоит обратить внимание на зеркала или зеркальные поверхности (например, зеркальная керамическая плитка), которые зрительно увеличат помещение. Эту же функцию выполнит стена, сделанная полностью из матовых стеклоблоков. Выбирая аксессуары (например, щетку для чистки раковин, мыльницу, держатель для туалетной бумаги), рассмотрите модели, крепящиеся к стене. Они не требуют дополнительного места на полу или в шкафах и выглядят элегантно. Чистящие средства, запас туалетной бумаги и другие мелочи поместятся в небольшом висячем шкафу (популярен в квартирах, где есть дети) или под раковиной.

Не менее важным является правильный подбор цветов, которые сделают вашу ванную комнату визуально больше. Следует помнить, что темные цвета уменьшат ее, поэтому лучше всего подойдут светлые и холодные тона, например, белый, нежно-голубой и светлые оттенки серого. Значение имеют также вид и способ укладки плитки – лучше избегать ярких узоров, а сделать ставку на горизонтальные полосы на стенах. Впечатление расширенного пространства создают также глянцевые поверхности, поэтому стоит инвестировать в лакированную мебель, металл и стекло. Также важно освещение, обязательно рассредоточенное – например, бра, подсвечивающие зеркало и шкафчики (единственное верхнее центральное освещение в данном случае не рекомендуется).

И главное: помните, что помещение кажется больше, когда в нем царит порядок. Чем больше вещей, тем больше хаоса и чувства подавления. Поэтому лучше держать косметику в шкафчике, ограничить количество декоративных аксессуаров, выбрать легкую в установке мебель и однородную керамику, унифицировать добавочный цвет (например, полотенца).