14.12.2020, 21:37

Как запечь рыбу в духовке

Ольга Станішевська | Все новости автора

Запеченная рыба станет отличным выбором для семейного ужина, это своеобразная альтернатива жареной. Еда, которая запекается в духовке, сохраняет большинство полезных качеств, она не напитывается жиром, как жареная.

Особенности приготовления рыбы в духовке

Часто она запекается вместе с желаемым гарниром, например, можно найти рецепт вкусной рыбы с овощами в духовке, иногда с морковкой, иногда с картофелем, иногда с грибами. Обязательно для запекания используют специальные соусы, которые добавляют особого аромата. Можно найти рецепты рыбы запечённой в сметане, в майонезе, в соли, в томатном соусе.

Отдельный вариант - рыба с картофелем по-русски, следует понимать, что картошку необходимо изначально немного обработать, проварить, так как будет готова максимально быстро, а для картофеля требуется больше времени. Наиболее востребованной является рыба, приготовленная в духовке в фольге, в этом случае она будет равномерно запекаться, сохранять особый вкус и сочность.

Лучшие рецепты для запекания

На сегодняшний день также популярны различные рецепты запекания в рукаве. Настоящие рыболовы знают такие рецепты, как запекание рыбы в глине, в капустных листах. На сегодняшний день многие используют современную бытовую технику и для запекания ее можно воспользоваться мультиваркой в особом режиме и она будет приготовлена максимально быстро. Для запекания лучше всего выбрать красную рыбу, получится настоящий деликатес.

Красную обязательно запекают в фольге, чтобы не потерять прекрасный аромат, но не только осетрина подходит для запекания, отлично получится судак, карп. Часто запеченную в духовке рыбу поливают лимонным соком, добавляя особых вкусовых качеств. Результат во многом зависит от того, какую рыбу вы выбрали. Часто выбирают окуня, карася, треску, семгу. Затем следует выбрать сопутствующие продукты, также определитесь, вам необходимы блюда для семейного ужина или же для праздничного стола, ведь рецепты также будут отличаться.

Рыба запеченная в фольге

Самый стандартный способ и самый востребованный – рыба в фольге, запеченная в духовке. Вы можете выбрать такую рыбу, как сибас, форель. Достаточно для рецепта приобрести зелень, пару кусочков чеснока и немного сливочного масла. Время приготовления один час, всегда остается цельной, но обязательно потрошенной. Размер предпочтителен небольшой, необходимо посолить, в брюхо кладут кусочек сливочного масла, чеснока, также подойдет любая зелень.

Каждую рыбу можно обернуть в фольгу и положить в духовку на пол часа. Может быть приготовлена на гриле специальной решетке, но в этом случае придется переворачивать. В духовке приготовится самостоятельно, получится сочной. К тому же этот рецепт уникален тем, что можно подготовить, зафаршировать ее и заморозить. Затем можно прийти вечером домой, достать, положить в духовку и получить сразу же вкусный ужин за максимально короткий срок.

теги: