28.01.2022, 10:20

Роль ментальной арифметики Соробан в развитии детей

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
Роль ментальной арифметики Соробан

Существуют различные методы поддержки развития вашего ребенка. Один из них - ментальная арифметика. Существует множество ресурсов, из которых можно подробно узнать, что такое ментальная арифметика, для чего она нужна и каких целей может достичь. Среди основных результатов специалисты отмечают развитие интеллектуальных способностей, творческих способностей, а в отношении детей, прошедших курс, прогнозируют неограниченный потенциал. 

Ментальная арифметика - это японская методика развития интеллектуальных способностей ребенка посредством вычислений на специальных счетах соробан, которые иногда называют "счетами".

Школа устного счета соробан уже не первый год на рынке детского интеллектуального развития. Благодаря технологии интеллектуального домашнего задания, школа Соробан имеет самую высокую результативность в мире. Внедряемые новые алгоритмы тренировок, адаптированы индивидуально под каждого ученика. Усовершенствованная технология обучения с помощью электронных счетов E-Soroban

Основы ментальной арифметики

Ментальная арифметика – это уникальный метод устного быстрого вычисления. Вначале ребенок учится считать на самих счетах, передвигая бусинки обеими руками. А через несколько занятий переносит образ счетов в свое воображение и производит расчеты в уме. Благодаря этому методу одновременно развиваются оба полушария головного мозга. Ребенок учится как аналитическому, так и творческому мышлению. В результате дети не только способны быстро решать в уме сложные арифметические задачи, но и развивают воображение, улучшают память, развивают концентрацию внимания.

Плюсы ментальной арифметики

Положительные стороны урока ментальной арифметики обусловлены отличными результатами курса:

  • дети могут быстро считать по памяти;
  • совмещать несколько видов деятельности;
  • благодаря стимуляции мелкой моторики активно развиваются оба полушария головного мозга;
  • улучшаются результаты обучения по школьным предметам;
  • тренируется воображение, поэтому совершенствуется умение решать нестандартные задачи.

На первый взгляд список не имеет ничего общего с числами и математическими операциями. Но в этом и заключается уникальность метода. Непрерывные упражнения на счетах позволяют установить ускоренные связи между правым и левым полушариями головного мозга, одно из которых отвечает за логику, а другое - за воображение. Особое внимание уделяется развитию воображения. А когда ребенок может логически объяснить, что он придумал – это уже не пустые фантазии – это выдумка, новшество. Для этого отличная память, интуиция и концентрация.