28.02.2019, 17:34

Как правильно выбрать настольную лампу

Татьяна Землянко | Все новости автора
Настольная лампа. Как правильно ее выбрать

Самый комфортный и безопасный свет для наших глаз – дневной. Но что делать, если из-за короткой продолжительности дня в зимний период естественного освещения просто не хватает. Дополнительный свет необходим в гостиной, на кухне и за рабочим столом вашего ребенка. Так какую же лампу выбрать, чтобы не навредить зрению? Давайте разбираться.

Зрение очень тяжело сохранить, но легко его потерять. Особенно это касается школьников, которые часами засиживаются за учебниками. Поэтому без настольной лампы просто не обойтись. Но как правильно выбрать этот дополнительный источник света, чтобы он не вызывал головную боль и не портил зрение. Выбирая данное устройство, вы должны учитывать все нюансы, от которых напрямую зависит удобство и безопасность этого аксессуара. Ни все до конца понимают, что неправильно выбранная лампа может легко травмировать ребенка или вовсе устроить пожар. Чтобы этого избежать, нужно подумать, как и где будет использоваться данный электроприбор. <

Читайте также: Как выбрать качественную настольную лампу

Опора лампы

Такая часть как опора, очень важна в выборе лампы. Она бывает двух видов, матовая и блестящая. Блестящее основание отражает большую часть света, соответственно сначала свет падает на опору, а затем в глаза. Таким образом, ваше зрение под угрозой. Используя данный прибор ежедневно, по 2-3 часа в день, на протяжении 3-6 месяцев, вы теряете зрение на несколько диоптрий. Поэтому матовый вариант опоры – лучший. Применять настольную лампу и стеклянные материалы совместно не рекомендуется.

Цвет корпуса

Находясь, долгое время за рабочим столом, вы также рискуете навредить зрению. Яркий цвет корпуса - это дополнительный раздражитель, который заставляет глаза напрягаться гораздо сильнее. Поэтому лампу стоит выбирать нейтрального цвета (бежевую, серую или темную).

Форма плафона

Нельзя, чтобы лампочка в данном устройстве выглядывала из плафона, так как она будет сильно «бить» по глазам. Поэтому к идеальной модели можно отнести устройство, где лампочка с плафона не видна, а форма – трапециевидная. Это – гарантия оптимального освещения и обеспечение точного направления света на объект, что ни влияет, ни каким образом на ваше зрение. Также существуют плафоны плоской формы, которые хорошо рассеивают свет. Данная форма хороша для создания приглушенного освещения, но ни как не для работы или чтения. Глаза при таком плафоне быстро устают, а острота зрения снижается.

Читайте также: Как правильно организовать освещение в гостиной комнате

Температура нагрева

Если плафон выбранной вами модели из тонкой пластмассы, толщиной менее 2 мм, возможно, что при непрерывной работе более 3-4 часов, он просто начнет плавиться. Нагрев плафона из тонкого металла, может достичь такой температуры, что на нем легко можно будет поджарить яичницу. А теперь задумайтесь, ведь от такого раскаленного корпуса ваш ребенок запросто может получить ожог, это фактически подобие горячей сковороды. Поэтому выбирать приборы нужно из толстого пластика или металла, толщиной более 3 мм.

теги: