02.07.2020, 14:24

Как выбрать постельное белье? На что обратить внимание при покупке?

Комплекты постельного белья являются наиболее часто выбираемым домашним текстилем. Существует много видов постельных принадлежностей, которые отличаются материалами, размерами и дизайном. Выбрать правильный набор не так просто. Некоторые постельные принадлежности лучше подходят для зимы, а другие для лета. Так на что стоит обратить внимание при выборе постельного белья?

Размер постельного белья 

Размер является ключевым при выборе постельного белья. Популярные размеры одеял включают 140 х 200 см, 160 х 200 см и 200 х 220 см. Оно должно быть адаптировано к размеру кровати. 

Размеры подушки также варьируются. Наволочки могут иметь следующие размеры: 70 х 80 см, 50 х 60 см, 50 х 50 см и 40 х 40 см. 

Читайте также: Постельное белье — какая ткань лучше?

Материал постельного белья 

Постельные принадлежности могут быть изготовлены из различных материалов. Наиболее популярным является постельное белье из хлопка, которое отлично подходит как для лета, так и для зимы. Наборы, изготовленные из этого материала, впитывают влагу, теплые, мягкие и легко стираются. Единственный минус в том, что такие постельные принадлежности сильно мнутся, поэтому их нужно гладить.

  • Зимой лучше всего использовать фланелевые постельные принадлежности, которые также сделаны из хлопчатобумажной ткани. Этот текстиль мягкий, приятный на ощупь, обеспечивает тепло, устойчив к механическим повреждениям и может выполнять свои функции в течение длительного времени. При выборе фланелевого постельного белья желательно использовать при стирке кондиционер для белья, чтобы оно было мягче.
  • Атласное постельное белье чаще всего выбирают летом. Текстиль из этого материала очень деликатный и приятный на ощупь. Поверхность атласных постельных принадлежностей блестящая и слегка прохладная, поэтому отлично «работает» в жаркую погоду. 
  • Льняное белье также будет полезно летом. Эта ткань обладает как охлаждающими, так и противоаллергическими свойствами, поэтому оно рекомендуется людям, например, страдающим аллергией на пыль или клещей. Льняное постельное белье, вопреки внешнему виду, мягкое, но не забывайте хорошо гладить его после стирки и сушки.
  • Белье из микрофибры также популярно. Оно подходит для сна как зимой, так и летом, благодаря универсальным свойствам материала. 
  • Шерстяные постельные принадлежности. Шерстяные постельные принадлежности не самые дешевые. Белье изготовлено из шерсти хорошо «работает» как летом, так и зимой. Отлично сохраняет тепло, но также обладает охлаждающими свойствами. Важно отметить, что такое материал рекомендуется для аллергиков, так как шерстяные постельные принадлежности не впитывают пыль.

Читайте также: Постельное белье: советы по выбору ткани