30.08.2020, 21:03

10 правил для чистоты и порядка в доме

Татьяна Землянко | Все новости автора
уборка

Наверное, всем знакомо, как трудно поддерживать порядок в доме. Сегодня мы расскажем о десяти правилах, которые помогают содержать дом в чистоте и порядке всегда. Мы буквально все разложим по полочкам, а вам останется применить и убедиться, что поддерживать порядок возможно и совсем несложно. 

Согласитесь, что всегда приятно возвращаться в чистый и убранный дом. Конечно, если в семье есть дети, придерживаться правил может не совсем легко, но попробовать стоит. 

Читайте также: Как приучить ребенка убирать в своей комнате

  1. Регулярная проверка. Делайте систематическую ревизию всех вещей на предмет нужности и важности. Если в шкафу обнаруживаются вещи, которые потеряли внешний вид или с пятнами, которые не выводятся, – избавляйтесь от них. В кухонных ящиках также очень быстро скапливается много чего ненужного.
  2. Уборка во время готовки. В процессе приготовлении еды можно сразу производить уборку. Не откладывая ничего в сторону, сразу все по ходу мойте, расставляйте и раскладывайте по местам. Таким образом, своевременная уборка во время готовки значительно сэкономит время и облегчит жизнь.
  3. Правило одной минуты. Мелкие дела обычно кажутся не заметными, но если их постоянно откладывать, то можно обнаружить дома беспорядок и грязь. Любую задачу, которую можно сделать за 60 секунд, следует делать сразу, не откладывая на потом, чтобы маленькие дела не стали неосуществимыми.
  4. Складывать вещи сразу после стирки. Стирать стоит вечером: вещи к утру на сушилке высыхают, а утром сразу складывать их в шкаф и убирать сушилку на место. 
  5. Мыть посуду после каждого приема пищи. Вовремя невымытая посуда начинает неприятно пахнуть, загромождает раковину и просто раздражает.
  6. Пятиминутка. Перед сном пройдитесь по квартире и доделайте какие-то мелкие дела. Это правило помогает завершить дела на сегодня и сделать прекрасным утро завтра.
  7. Всегда под рукой помощники для уборки. Следите за наличием всех нужных средств для уборки, выделите для них удобное место хранения.
  8. У каждой вещи свой домик. Если вы найдете свое место каждой вещи в доме, то уборка сократиться в разы.
  9. Возвращать вещи на место сразу после использования. Если это правило использовать регулярно и не лениться все отправлять на место, беспорядка не будет никогда.
  10. Выходя из дома, представляй, что вернешься с гостями. Перед выходом из дома окиньте взглядом каждую комнату, устраните недочеты касательно уборки (ведь вы действительно можете прийти домой с гостями!) и тогда не придется краснеть.

Придерживаясь таких простых правил, убирать свое жилище станет легче, а если на помощь придут члены семьи, особенно дети, они также научатся у вас хорошей привычке и полюбят чистоту.