31.08.2020, 22:09

Как клеить жидкие обои на стену

Татьяна Землянко | Все новости автора
обои

На протяжении уже длительного времени самым популярным отделочным материалом являлись сухие, бумажные обои. Однако современная технология постоянно движется вперед и предоставляет нам разные новинки. Так появился и быстро обрел признание такой материал для отделки стен, как жидкие обои. Сегодня мы рассмотрим очередную новинку подробнее.

Очень часто люди путают жидкие обои с декоративной штукатуркой, но похожи они лишь техникой нанесения и внешним видом. Это довольно не обычный и привлекательный вариант: выпускается в пакетах, имеет сухой состав, который разбавляется водой согласно инструкции. Смесь получается полужидкой и наносится на поверхность шпателем, не имеет швов и стыков. Перед нанесением этого отделочного материала, стены требуется освободить от остатков предыдущих обоев или краски.

Преимущества

  • Не требует идеальной поверхности, прекрасно заполняет неровности и скрывает их. Легко сможет справиться с нанесением даже новичок.
  • Отлично подходит для любой комнаты, можно изобразить рисунок или сложную картину.
  • На них не появляются трещины, эти обои теплые и приятные на ощупь, пожаробезопасные и отталкивают пыль.
  • Имеют замечательный состав, без химии и запаха, не вредит здоровью и экологии, а также не впитывает посторонние запахи.

Во время работы можно спокойно проветривать помещение, на обои это никак не влияет. Это покрытие не закупоривает стены и дает им дышать.

Приготовление раствора

В глубокую миску (можно пластмассовую) высыпать один, в крайнем случае два пакета (больше не следует) добавить чистой воды комнатной температуры, согласно инструкции. Теперь следует очень тщательно перемешать до однородной массы и обязательно руками. Накрыть крышкой и оставить на 6-12 часов: за это время материал размокнет и свяжется между собой. Затем еще раз проверьте, чтобы не было комочков. Технология нанесения жидких обоев практически не отличается от обычной шпаклевки строительными смесями.

Читайте также: Как клеить 3D обои своими руками

На хорошо очищенную стену от старых бумажных обоев или краски следует нанести грунтовку глубокого проникновения. Для нанесения жидких обоев потребуется один или два шпателя, кому как удобно. Наложив смесь на шпатель, осторожно растираем ее по стене толщиной 2-4 мм. Работать лучше на небольших участках, постепенно продвигаясь и соединяя их между собой. Затем, сбрызнув немного водой, еще раз пройдитесь, по сделанному участку, разравнивая его. И так потихоньку двигайтесь, пока не закончите всю работу. 

Если у вас возникло желание сделать комнату или часть стены оригинальной, смело покупайте жидкие обои.