16.06.2021, 21:03

Как визуально увеличить маленькую комнату

Татьяна Землянко | Все новости автора
комната

Многим не очень нравится расположение комнат в квартирах, высокие или слишком низкие потолки, узкие прямоугольные комнаты... Конечно, все это хочется визуально исправить, но не у всех есть для этого финансовые возможности. Сегодня мы рассмотрим варианты для решения этих вопросов, которые требуют особых усилий и больших затрат.

Некоторые владельцы малогабаритных квартир, покупая мебель, вовсе не задумываются, что крадут у себя драгоценный метраж комнат и уют. Только грамотный дизайн и правильная планировка превращают маленькую квартиру в очень уютное гнездышко. 

Читайте также: Обустройство интерьера: как комбинировать обои в помещении?

Полы

В первую очередь следует выбрать напольное покрытие. Чтобы визуально увеличить объем помещения, оно должно быть в светлых тонах. Если все же вы предпочитаете паркетную доску, то помните, что перпендикулярные полосы расширяют комнату, а продольные, соответственно, удлиняют. Кстати, пол в таком случае желательно делать одинаковым во всех комнатах.

Стены

Все оттенки белого цвета придают комнате света и легкости, при этом визуально увеличивая помещение. Конечно, не всем нравятся однотонные цвета, для этого можно с помощью декора холодных цветов украсить декоративными предметами или популярными в последнее время виниловыми наклейками, как вариант – бабочки или цветы. Но с таким украшением комнаты не переусердствуйте, главное – чтобы оно не создавало тесноту.

Отличный вариант – фотообои, которые зрительно расширят комнату по горизонтали. Можно взять изображение вроде уходящей вдаль равнины, горного хребта, водной глади и, в целом, природы, а можно сделать полностью зеркальную стену или хотя бы повесить несколько красивых зеркал. 

Читайте также: 5 лучших идей напольных покрытий для спальни

Шторы

Для маленькой комнаты идеально подойдут не текстильные шторы, а рулонные. Освещение не большого помещения лучше сделать точечным по всему периметру. Прозрачная мебель — это стеллажи, столики и стулья, практически не заметны и отлично сочетаются с любым интерьером. Не следует хранить на диване много диванных подушек, кроме как ощущение бардака вы не получите никакого другого эффекта. Вместо прикроватных тумбочек, желательно использовать навесные полки.

Двери и зоны

Двери обычные, массивные, лучше заменить на очень удобные раздвижные конструкции, например, двери-«гармошка». С помощью подиума можно выделить зону отдыха для спальни, где место под подиумом замечательно подойдет для хранения вещей.

Как вы уже поняли, что вполне возможно и совсем не сложно визуально увеличить комнату. Но если у вас будут с этим сложности, то всегда можно обратиться за помощью к дизайнеру, который воплотит вашу мечту и сделает квартиру или дом уютным гнездышком.