17.08.2021, 10:01

Как правильно стирать вещи из деликатных тканей

Стирка – неотъемлемая часть домоводства, правильный подход к этому процессу способен не только хорошо отстирать вещи, но и сохранить их в прежнем виде.

Далеко не все знают, что изделия из натурального шелка могут испортить моющие средства, которые содержат щелок. При этом температура нагрева воды не должна превышать 40-45 градусов, а вещи, которые могут линять, следует всегда стирать только при температуре не более 30°C. 

Читайте также: Как правильно стирать вещи в стиральной машинке? Советы по стирке вещей

Бережная стирка деликатных тканей

  • При ручной стирке шелковых вещей не стоит интенсивно тереть место с пятном, так как от этого у вещей может испортиться внешний вид. Как правило, изделия из шелка сначала замачиваются в специальном средстве, ополаскиваются в чистой, теплой или холодной воде, а после легкого отжима руками раскладываются на горизонтальной поверхности. Если это блузка или рубашка, то ее можно повесить на плечики. Сушка вещей такого типа должна проходить на воздухе. Гладить изделия из шелка необходимо лишь с изнанки, слегка надавливая утюгом. Перед этой процедурой можно немного намочить одежду.
  • Вещи, изготовленные из таких материалов как креп-сатин и креп-флокс, не рекомендуется стирать в домашних условиях. Такая очистка способна испортить дорогой наряд, который в результате неправильного ухода быстро потеряет внешний вид. Для удаления загрязнений отлично подойдет химчистка, где опытные специалисты быстро справятся с поставленной задачей.
  • Некоторые ткани также непригодны для машинной стирки. К ним можно отнести бархат вместе с остальными ворсовыми материалами. Их чистят с помощью щетки, а при помятости поверхность следует некоторое время подержать над паром и лишь после этого гладить утюгом с изнанки на весу. Сейчас с этим отлично справляются современные отпариватели для одежды.

В том случае, если белоснежные вещи из деликатных тканей после стирки потеряли свою белизну, они должны пройти процедуру отбеливания. Для этого их нужно замочить на 10-15 минут в специальном средстве, которое необходимо предварительно растворить в воде температурой до 40 градусов. Одежду тереть не рекомендуется. После замачивания ее следует несколько раз всполоснуть чистой теплой водой.

Читайте также: Отбеливатель для тканей своими руками

теги: