21.02.2022, 10:54

Комнатная фиалка: правильный уход и реанимация

Татьяна Землянко | Все новости автора
фиалки

Зима – это время года, которое негативно влияет на комнатные цветы. В частности, фиалки часто теряют свою декоративность: вянут нижние листья, они становятся мягкими и желтеют. Когда такое случается с вашими цветами, следует не оставлять их без внимания и срочно разобраться, что с ними произошло.

Возможные причины и их устранение

Перелив

Самой популярной ошибкой любителей цветов является неправильный уход. Фиалка, например, не любит перелива. Даже совсем немного лишней воды на постоянной основе приводит к гибели корневой системы цветка и в дальнейшем всего растения. Что же нужно делать в этой ситуации? 

Читайте также: Фиалки. Секреты выращивания

Нам потребуется чистый и острый канцелярский нож, которым мы срежем цветок у самого корня, ведь корень уже не сможет выполнять свою функцию. Далее удаляем испортившиеся листья, осторожно зачищаем ножом ножку и ставим в воду для образования корней. Когда корешки проросли, высаживаем фиалку в горшок с грунтом и обязательно поливаем растение не сверху, а путем наливания воды в поддон. Укоренившись, она снова вас будет радовать красивым цветением.

Другие причины

Увядание фиалки может спровоцировать поражение цветка вредными насекомыми. Бороться с ними следует специальными препаратами акарицидами. Но не нужно забывать, что грунт также поражен, поэтому потребуется полная замена, а это значит – новый горшок и новый грунт.

Читайте также: Фиалки – уход и выращивание в домашних условиях

Фиалка – светолюбивое растение, она нуждается в освещении 12 часов в сутки. Поэтому зимой она будет страдать от недостатка света, а это значит, что нужно ей обеспечить дополнительное освещение. Но также следует быть очень осторожными с прямыми солнечными лучами, которые могут спровоцировать ожоги листьев.

Причиной болезни фиалки может быть недостаток или, наоборот, перенасыщение удобрений. Поэтому следует внимательно читать инструкцию применения и придерживаться ее. 

Реанимация корня

Вялость листьев, пожелтение или рыжие пятна на листьях могут свидетельствовать о поражении растения грибковым заболеванием. Реанимацию растения следует начинать с корня – посмотрите, в каком он состоянии. Если на корне есть слизь, то попробуйте поставить цветок корнем в теплую воду на некоторое время, чтобы можно было легко удалить ее, а также другие поврежденные места. Теперь можете окунуть корень в порошок активированного угля и посадить растение уже в другой горшок, после чего полейте фитоспорином. Если корень в совсем плачевном состоянии, тогда смело его удаляйте и ставьте здоровые листочки в воду, в непрозрачную посуду, для образования новых корней.