31.01.2017, 16:16

Как ухаживать за комнатными цветами в зимнее время?

Комнатные растения уникальны. Но зимой, когда начинается отопительный сезон, им требуется большая забота. В холодный период домашние зелёные насаждения испытывают недостаток солнечного света, ведь день становится намного короче, а ночь длинней.

В зимние месяцы батареи центрального отопления сушат воздух, а в окна может сквозить. Из-за этих неблагоприятных условий легко лишиться любимых комнатных цветов, которые создают в доме уют. Некоторые растения в холодный зимний период стремятся впасть в «спячку». Это связано с биологическими часами. В таком состоянии они подготавливаются к росту в следующем сезоне. В это время комнатным цветам необходимо создавать особые условия. Одни растения любят тёплое помещение, другим, наоборот, требуется прохладный воздух. Без правильного ухода комнатные цветы могут заболеть и погибнуть.<

Правильное освещение

Если зелёные домашние насаждения являются светолюбивыми, для них необходимо установить, например, люминесцентную или обыкновенную электрическую лампочку. Даже если некоторые горшечные цветы летом стояли в затенённой зоне, в зимний период им может не хватать солнечных лучей. Такие растения на недостаток освещения реагируют одинаково. У них бледнеет окраска, замедляется рост. Появление этих знаков означает одно — нужно срочно ставить дополнительное освещение.

Никакие растения не любят сухое помещение, а отопительные приборы сильно понижают влажность. Следовательно, её нужно повысить. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или пульверизатор, которым нужно опрыскивать комнатные цветы дважды в день.

Как поливать растения зимой?

Зимой растения не требуют частого полива. Если же они стоят на подоконнике, под которым «жарят» батареи, делать это следует достаточно часто. Но те насаждения, которые сбросили листья, поливайте реже, но не допускайте пересыхания.

Вода должна быть комнатной температуры. Лучше её готовить заранее, чтобы она отстоялась и прогрелась. При поливе цветов холодной водой они могут погибнуть из-за пересыхания, так как она плохо впитывается корнями. Струю при этом нужно направлять ближе к краю горшка. Нельзя использовать кипячёную и остуженную воду – в ней отсутствует воздух.

Большая часть растений зимой отдыхает, т. е. замедляется рост. По этой причине в удобрениях они не нуждаются. Подкормку можно совсем прекратить или делать это единожды в месяц.

Пагубно влияет на комнатные цветы и холодный воздух, проникающий в помещение при проветривании. В этот период растения нужно накрывать газетами, а лучше переставить подальше от окна. Можно и на весь зимний сезон сменить место их обитания.

Ухаживайте за комнатными растениями, берегите их. Тогда весной они порадуют вас своим цветением и ароматом бутонов.