10 простых советов, чтобы ночью быстро заснуть

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вы идете спать, чувствуя себя уставшим, но сон не приходит. Вы ворочаетесь в кровати, но еще более устаете и не можете заснуть. Что нужно сделать, чтобы быстро уснуть?

По какой-то причине наши мысли просто идут по кругу. Ваш мозг отказывается от сна. Есть много различных факторов, которые могут вызвать бессонницу. Но не будем сейчас о них, поговорим о том, что делать, чтобы ночью спать.<

1.  Первое, что вы должны сделать, это расслабиться перед сном. Не делайте что-либо напряженное, по крайней мере, за полчаса до сна. Никаких физических упражнений.

2.  Отойдите от компьютера! Если вы концентрируетесь на вашем компьютере, ваш мозг будет вовсю работать. Факты, информация, фотографии и общение заставляет его трудиться.
Поэтому забудьте о компьютере перед сном.

3.  Не ругайтесь и не выясняйте отношения ни с кем вечером. Если к вам пришли друзья, они должны уйти хотя бы за час до отхода ко сну.

Ваш мозг должен охладиться после порции информации.

4.  Примите ванну. Погружайтесь в теплую воду, зажгите несколько свечей, включите мягкую музыку. Добавьте некоторые травы в ванну (лаванда или ромашка — отвар или траву в мешочке) или аромомасло. Также есть соли для ванной, которые хорошо расслабляют.

5.  Сделайте расслабляющий массаж с ароматическим маслом.
Также разместите лаванду под подушкой. Она посылает прекрасный аромат и заставляет вас спать.

6.  Устройте вашу спальню так, чтобы она полностью соответствовала вашим требованиям. В комнате должен быть порядок.
Не ставьте кровать слишком близко к окну из-за возможных сквозняков.
Не загромождайте пространство в конце вашей кровати. Оставьте его открытым и просторным.
Повесьте картину на стене с морским пейзажем или долиной, она поможет вам сосредоточиться. Чем дольше вы смотрите на что-то, держа глаза широко открытыми, тем быстрее вы будете клевать носом. Это является одной из форм самогипноза.

7.  Положите рядом с собой что-то теплое. В холода — бутылку или грелку с горячей водой на ноги.
Можно — плюшевого мишку. Мягкая игрушка успокоит вас и заставит чувствовать себя в безопасности.

8.  Читайте книги перед сном. Даже если вам только удалось пройти несколько страниц, это поможет вашему уму расслабиться. Движение глаз по странице также помогает, так как это имеет гипнотический эффект. Еще лучше читать очень скучные книги, примерно через пять минут вы увидите, что читаете те же слова снова и снова!

9.  Представьте себе цветок, яблоко, дерево или даже успокаивающее действие, например, шитье.
Представляйте как игла входит и выходит из ткани, это заблокирует другие мысли и изображения.

10. Прижмитесь к вашему партнеру - мужчине или женщине. Исследования показали, что сердцебиение может успокоить мозг. Идея состоит в том, что оно напоминает вам время, когда вы были в утробе матери.

Читайте еще: Как проснуться в прекрасном настроении