Как помочь справиться с психическими болезнями и расстройствами себе и другим?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Решение обратиться к психиатру никогда не бывает легким. Однако нам не должно быть стыдно просить о помощи. Нельзя недооценивать определенные симптомы, недомогания или просто ухудшение психического самочувствия.

Психиатр - что он делает и что лечит?

Психиатр занимается широким спектром психических расстройств и заболеваний. Вы можете приходить к нему в, казалось бы, незначительных ситуациях, таких как перемены настроения или сильное беспокойство. Так же психиатр может быть помощником в лечении нарциссического расстройства личности. Он обладает знаниями в области психологии, медицины, биологии, биохимии и фармакологии. Мы рассмотрим две популярные проблемы с психическим здоровьем у людей.

Депрессия

Вы чувствуете глубокую печаль и ваше настроение не меняется в лучшую сторону в течение нескольких недель? Вы можете быть в депрессии.

Печаль часто присутствует при депрессии, но это не главный ее признак. Важна ее интенсивность и продолжительность. Если ваше подавленное настроение или тревога сохраняются в течение длительного времени и вы не можете с этим справиться, обратитесь за помощью к врачу. Депрессия – очень серьезное заболевание, и его необходимо лечить. Подробности про стадии болезни и лечение можно найти в статье Депрессия: причины, признаки и лечение.

Кто лечит депрессию

Депрессию лечит психиатр, и если симптомы легко идентифицировать, лечение может проводить врач общей практики (ВОП). Направление к психиатру не требуется. В наиболее тяжелых случаях депрессия требует госпитализации и лечения в центрах, специализирующихся на помощи страдающим депрессией людям, их семьям и родственникам.

Вы можете найти помощь в:

  • клинике психического здоровья
  • больнице или психиатрическом отделении
  • центрах кризисного вмешательства
  • психолого-педагогических консультационных центрах.

Как лечат депрессию

Лечение депрессии — это длительный процесс. Больные могут использовать препараты, психотерапию и самостоятельную работу над собой.

Как поддержать себя

  • Самое главное для поддержания хорошего настроения и самочувствия – вести гигиеничный и здоровый образ жизни.
  • Сон – должен быть регулярным, непрерывным и достаточно продолжительным (около 8 часов в сутки, хотя оптимальное количество часов сна у каждого человека разное). 
  • Отношения с окружающими - должны быть близкими, искренними и аутентичными. Встречайтесь с друзьями и родными, звоните друзьям, делитесь своими бедами и горестями. Ищите эмоциональную поддержку и подтверждение того, что вы не одиноки.
  • Снижение стресса - должно быть приоритетом. Подходите к трудностям с большей дистанции и умело интерпретируйте их как нечто нормальное, что случается со всеми и с чем можно справиться. 
  • Маленькие радости - стоит подарить себе и своим близким. Составьте список вещей, которые вам нравятся, и занимайтесь ими одно за другим. Это может быть совместная прогулка, прослушивание любимой музыки или чаепитие в приятном месте.
  • Снисходительное и уважительное отношение к самому себе. Понимание своих чувств и потребностей помогает вам чувствовать себя лучше. Вы можете использовать релаксацию, медитацию или ведение дневника, чтобы познать себя.
  • Физическая активность – следует заниматься не менее 3 раз в неделю примерно по 45 минут (согласно рекомендациям ВОЗ). Она уменьшает тяжесть депрессии, а также помогает предотвратить ее. Упражнения (особенно аэробные) повышают уровень эндорфина (гормон счастья) и серотонина, снижают уровень кортизола (гормона стресса) и снимают мышечное напряжение.
  • Вы можете использовать комплекс упражнений, подготовленный Национальным фондом здравоохранения.

Как поддержать других в депрессии

  • Не торопитесь, не заваливайте больного стремительностью и рисовкой своих действий.
  • Не делайте все за больного человека, оставьте свободу для его деятельности.
  • Старайтесь побуждать больного заниматься спортом, но не насильно. Сначала будет достаточно чего-то небольшого, например, 5-минутная прогулка. Когда больной почувствует себя лучше, вы можете помочь ему увеличить время и интенсивность упражнений.
  • Будьте настойчивы. Повторяйте снова и снова, что депрессию можно вылечить, и не теряйте бдительность.
  • Избегайте легких утешений и клише. Не говорите, например, «Ты преувеличиваешь», «перебори себя», «двигайся дальше», «мне тоже нелегко». Это обескураживает больных людей и заставляет их чувствовать себя еще более непонятыми и одинокими.
  • Не оспаривайте авторитет врача. Важно, чтобы пациент ему верил.
  • Если больной говорит о суициде, сообщите об этом врачу и другим родственникам, даже если он просил вас сохранить тайну.

Нарциссическое расстройство личности

Расстройство личности — это фиксированная, жесткая модель восприятия и реагирования на окружающую среду. В отличие от психического расстройства, которое может возникнуть внезапно, черты расстройства личности проявляются у человека в позднем детстве или в подростковом возрасте и сохраняются во взрослой жизни. 

Нарциссическое расстройство личности - что это такое?

Одним из выдающихся расстройств личности является нарциссическое расстройство личности.
Согласно рекомендациям, содержащимся в вышеупомянутой классификации DSM-5, для диагностики нарциссической личности у пациента должны быть следующие симптомы (от позднего детства/юношества до взрослой жизни):

  • грандиозность - убежденность (часто неосознанная) в том, что вы лучше других; лицо, заслуживающее особого отношения; эгоцентризм; чувство обладания особыми правами; снисходительное, часто требовательное отношение к другим людям.
  • жажда внимания — участие в деятельности, направленной на то, чтобы вызвать восхищение и внимание со стороны других людей.
  • антагонизм - нарциссическое расстройство проявляется в том, что собственные потребности ставятся выше потребностей других людей, что проявляется в преувеличенном чувстве собственной важности, с одновременным ожиданием особого отношения; демонстрация отчужденности и неприязни к другим, что включает в себя как незнание потребностей и чувств других, так и готовность использовать их для достижения собственных целей.

Как лечить нарциссическое расстройство личности?

Лечение нарциссических расстройств личности (как и других расстройств личности) происходит через сеансы у психиатра или психотерапевта, и обычно это занимает от полугода до нескольких лет. Причина такого длительного времени лечения заключается в том, что расстройства личности являются стойкими моделями поведения, сохраняющимся в чьей-то жизни годами. На их изменение и проработку требуется время.

теги: