12 способов использования кокосового масла в косметологии

Масло экзотического происхождения широко используется в кулинарии и косметологии. Кокосовое масло богато полезными жирами, содержит каприловую и лауриновую кислоты, а так же витамин Е и множество мощных питательных веществ, которые способствуют оздоровлению кожи, волос и ногтей. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые способы использования кокосового масла для вашей красоты и здоровья.

1. Кокосовое масло против акне<

Верите или нет, кокосовое масло можно использовать для лечения акне и прыщиков. При нанесении на кожу лица, кокосовое масло не закупоривает поры и помогает предотвратить дальнейшее появление акне, выталкивая "плохой" кожный жир, который закупоривает поры вместе с грязью, образующей кожные высыпания. Кокосовое масло содержит два мощных питательных вещества: лауриновую и каприловую кислоты, которые служат антибактериальным средством.

2. Кокосовое масло для увлажнения кожи

Наносите кокосовое масло на кожу тела после душа и вы получите мягкую, светящуюся кожу. Но имейте в виду, что нужно использовать буквально одну ложку масла, чтобы не образовалась лишняя жирность. А так же масло отлично смягчает и сглаживает ступни, локти, колени и другие склонные к огрубению области тела.

3. Маска для волос

Зачем тратить много денег на оздоровление и восстановление волос, когда есть такое замечательно средство, как кокосовое масло? Кокосовое масло творит чудеса с поврежденными и сухими волосами. Нанесите немного (в зависимости от объема и длины ваших волос) кокосового масла на ладони и легкими движениями вмассируйте его в волосы. Проработайте всю длину, от корней к концам, оставьте на пару часов и смойте шампунем. Некоторым с помощью этого масла удалось спасти свои волосы от сечения. Для профилактики можно наносить только на кончики и оставлять на всю ночь.

4. Кокосовое масло для снятия макияжа

Вы можете использовать кокосовое масло как супер дешевое и удобное средтво для снятия макияжа. Кокосовое масло даже удаляет водостойкую тушь и очень эффективно. Нанесите небольшое количество на ватный диск и аккуратно, без лишнего нажатия сотрите макияж. После, тщательно ополосните лицо теплой водой, чтобы удалить лишнюю жирность.

5. Скраб для тела с кокосовым маслом

Очень полезным для кожи тела будет скраб с кокосовым маслом. Скраб можно приготовить используя мед, пищевую соду, морскую соль, сахар или кофе. Хранить такой скраб можно в банке в ванной комнате, что бы каждый день иметь возможность отшелушивать кужу во время купания или прнятия душа. Массажируйте им все тело в течении нескольких минут и смойте водой, после чего оботритесь полотенцем. С начала вам может показаться, что кожа осталась жирной, но через пять минут масло полностью впитается, оставив ощущение мягкости и бархатистости.

6. Кокосовое масло от перхоти

Если вы сторонник органической косметики и содержащие сульфаты шампуни это не для вас, то кокосовое масло отличная альтернатива! Оно поможет вам избавиться от перхоти естественно и быстро! Кокосовое масло также обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами. Массажируйте кожу головы с кокосовым маслом. После чего укутайте голову полотенцем, чтобы открыть волосяные фолликулы. Выдерживайте 15 минут и помойте с шампунем. Применяйте такое лечение хотя бы один раз в неделю, до тех пор пока полностью не излечитесь от перхоти

7. Кокосовое масло для здоровых ногтей

Ломкие, слабые, слоящиеся ногти, все это может излечить кокосовое масло. Используйте масло, втирая несколько капель в кожу рук, кутикулу, а так же ногти. Вы можете применять его два раза в день - утром и на ночь.

11. Зубная паста из кокосового масла

Вы можете изготовить зубную пасту самостоятельно, комбинируя кокосовое масло и пищевую соду. Нанесите эту смесь на зубную щетку и почистите зубы. Чистите зубы хотя бы 2 раза в день и вы получите белоснежный блеск.

12. Бальзам для губ

Ваши губы обветрились, шелушатся и трескаются? Используйте кокосовое масло, оно увлажняет и смягчает губы. Жирные кислоты в кокосовом масле блокируют влагу в сухих клетках, насыщая их. Обильно смазывайте губы маслом, до полного заживления и восстановления. Так же перед нанесением можно сделать массаж зубной щеткой, это усилит эффект.