Как избежать развития панкреонекроза поджелудочной железы

Из всех органов организма человека поджелудочная железа является наиболее уязвимой. Люди могут жить без желчного пузыря, без почки, без аппендикса. Современная медицина достигла такого уровня, что в наше время стала возможной даже пересадка сердца. Но поджелудочная железа - очень важный орган, заменить который на сегодняшний день медицина не может. Поэтому позаботиться о ее здоровье мы должны сами.

Поджелудочная железа расположена действительно под желудком. Это главный орган пищеварительной системы человеческого организма. Длина поджелудочной железы у взрослого человека составляет около 20 сантиметров, вес - примерно сто граммов. Ее роль в пищеварении очень важная. Она вырабатывает ферменты, которые способствуют перевариванию пищи. Важный для организма гормон инсулин является также продуктом поджелудочной железы. От здоровья этого органа зависит предрасположенность к заболеванию сахарным диабетом.<

Каждому человеку необходимо знать о наиболее распространенных заболеваниях поджелудочной железы - панкреатит и самой тяжелой патологии - панкреонекроз. Имея представление о том, какие причины могут вызвать заболевание и как можно уберечься от него, вы сможете вовремя отреагировать на проблему и не допустить развития этого смертельно опасного недуга. Ведь своевременное обращение в клинику и своевременная диагностика заболевания - главный шаг на пути к остановке развития панкреонекроза.

В последнее десятилетие по статистике количество людей, страдающих заболеванием поджелудочной железы увеличилось в три раза. Спасти человека от летального исхода удается лишь в 30 - 60 процентах таких случаев, при условии своевременной диагностики и оказания медицинской помощи.

Что же является причиной возникновения и развития панкреонекроза?

Основная причина - неправильный режим питания, излишнее употребление алкоголя и жирной пищи. Алкогольные напитки с жирной жаренной едой вызывают резкий сильный прилив сока, вырабатываемого железой. Протоки, выводящие жидкость, не выдерживают перегрузки и происходит застой сока. Как следствие, происходит закупоривание выводящих каналов и отек. Ткани железы расщепляются. Продукты распада попадают в кровеносную систему, происходит сильнейшая интоксикация организма и сбой в работе других органов.

На развитие панкреонекроза могут влиять и другие факторы:

- пищевое отравление;

- травмы и инфекционные заболевания;

- малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела;

- камни в желчном пузыре и нарушение оттока желчи;

- заболевания эндокринной системы.

При своевременном выявлении заболевания процесс его лечения происходит довольно долго и сложно. Поэтому развитие панкреонекроза лучше предотвратить. Ведь здоровый образ жизни и правильное питание мы можем обеспечить себе сами.