Все, что вы хотели знать о кофе

Олег Білоусов | Все новости автора

Может ли кто-то из современных людей представить себе день без чашки любимого кофе? Этот любимый миллионами людей напиток не только ставит нас на ноги по утрам, но также является неотъемлемым элементом общения в течение рабочего дня. Как же кофе влияет на наше здоровье? Чем он полезен? На эти вопросы мы постараемся ответить.

По итогам экспериментов, ежедневное употребление кофе снижает риск развития диабета типа 2. Также он в значительной степени снижает риск болезни Паркинсона – до 40%, а также рака простаты, печени, почек, толстой кишки, возникновения нарушений ритма сердца и заболеваний легких.<

Тем не менее, для того, чтобы воспользоваться лечебными свойствами кофе сполна, нужно соблюдать несколько правил. В исследованиях, опубликованных в научном журнале Journal of Alzheimer's Disease, посвященном болезни Альцгеймера, сравнили действие кофеина и его же в сочетании с другими компонентами, присутствующими в кофе. Выяснилось, что только натуральный кофе вместе со всеми своими натуральными компонентами благотворно влияет на память. Если у вас есть сомнения в натуральности кофе в вашем супермаркете, есть выход: интернет-магазин КофейОК предлагает настоящий кофе ведущих мировых производителей, а также кофейное оборудование и аксессуары. Сотрудники магазина с удовольствием помогут вам в выборе бодрящего напитка, а также предложат скидку уже после первого заказа.

Как правильно пить кофе?

  • Избегайте любых заменителей кофе: никакие экстракты кофе или чистый кофеин не имеют столь положительного влияния на здоровье человека, как натуральный кофе в своей наиболее естественной форме. И вопреки довольно популярному убеждению – не зеленый кофе, а именно черный и сильно обжаренный положительно влияет на здоровье.
  • Чем кофе сильнее прожарен, тем лучше, потому что чем более интенсивен процесс обжарки зерен кофе, тем меньше содержание кофеина (процесс обжарки кофейных зерен под действием высокой температуры приводит к деградации кофеина).
  • Это еще не все: чем кофе чернее, тем больше в нем антиоксидантов в результате процесса декофеинизации. Эксперименты доказали, что сильно обжаренный кофе богаче нейропротекторными веществами, чем кофе зеленый.
  • Другое исследование доказало, что сильно обжаренный кофе является более эффективным в поддержании оптимального уровня витамина Е и глутатиона в клетках (два чрезвычайно важных антиоксиданта) и дает отличные результаты при похудении.
  • Стоит отметить, что фильтрованный кофе, приготовленный в кофемашине, богаче кофеином, чем эспрессо, так как время приготовления его в этом случае значительно больше. Следует также помнить, что чем дробнее измельчены зерна, тем больше кофеина будет содержать кофе.

Кофе: какое количество?

Суточная дозировка кофеина для взрослого человека различна. На этот показатель влияет множество факторов, в том числе привычки в еде, возраст, пол, масса тела или детерминанты здоровья. Оптимальное употребление кофе – 100-300 мг кофеина в день, то есть 1-2 чашек в день. Доза в 3 чашки – это уже считается максимальное безопасное количество для здорового человека. А потребление 1000 мг кофеина в день могут быть токсичными для нашего организма! Помните при этом, что кофеин содержится не только в черном кофе.

Правила, о которых стоит помнить

Только натуральный кофе хорошего качества позволяет в полной мере использовать его терапевтические действия.

  • Кофе является одним из продуктов, наиболее подверженных воздействию пестицидов. Поэтому отдавайте предпочтение покупке кофе в проверенных компетентных источниках, потому что все перечисленные выше положительные свойства кофе могут быть сведены к минимуму, если в кофе будут содержаться пестициды.
  • Кофе в зернах: покупайте кофе в зернах, проверяйте аромат зерен – он долженбыть ярко выраженным и приятным.
  • Кофе в зернах жареный с высоким содержанием масла может быть прогорклым: в этом случае он имеет кислый вкус. Еще быстрее может прогоркнуть молотый кофе.
  • Пейте черный кофе: избегайте сливок, сахара и молока в кофе. Для кофемашины используйте чистую, фильтрованную воды.
  • Фильтры для кофе: избегайте белых фильтров (их четкий белый цвет достигается с помощью химической обработки, заключающейся в отбеливания хлором).
  • Лучше всего пить кофе из фарфоровой чашки: избегайте бумажных стаканчиков, а тем более пластиковых. Благодаря этому напиток не только будет гораздо лучше на вкус, но и – что более важно – в него не будут попадать включенные в пластиковые контейнеры опасные химические вещества, такие как бисфенол А.
теги: