Как влияют на организм семечки подсолнуха

Семена красивого солнечного цветка подсолнуха знают все, это любимое лакомство детей и взрослых. Как и любой другой продукт, семечки обладают полезными свойствами и имеют противопоказания. В этой статье вы сможете узнать особенности этих зернышек, их свойства и применения.

Эти маленькие зернышки являются богатейшим источником ценных витамин и полезных веществ. Несомненно, семечки приносят огромную пользу для организма человека, но с условием умеренного употребления.

Читайте также: Почему организму нужны калий и магний: польза, список продуктов

Польза:

  • Укрепляет суставы, сердце, благотворно влияет на сосуды.
  • Понижает вредный холестерин.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, зрение.
  • Укрепляет нервную систему.
  • Защищает от развития раковых клеток.
  • Благотворно действует на состояние кожи и волос.

Употреблять семечки можно в жареном и сыром виде, но при термообработке часть витаминов уничтожается, поэтому диетологи рекомендуют употребление в сыром виде. Конечно, жареные семечки вам нравятся больше, но выход с положения всегда есть, добавляйте сырые зерна в салаты, каши, омлеты и выпечку, и помните в сырых зернах больше калорий.

Для женщин - содержание большого количества витамина E особо влияет на красоту и молодость. Не большое количество семян так же принесут пользу при похудении, они очищают кишечник. Уменьшает частоту приливов во время менопаузы.

Для мужчин - при употреблении семян улучшается кровообращение, репродуктивная функция.

Для детей - запрещать детям семечки, было бы не правильно, их свойства пополнят нехватку кальция, витамина D и фосфора. Следует начинать давать ребенку зерна семечек не раньше трех лет и следить за количеством, достаточно маленькой горсточки. Все же в некоторых случаях семечки могут быть противопоказаны, посоветуйтесь с педиатром.

Читайте также: Как влияет на наш организм льняное семя

Противопоказания:

Семечки могут нести опасность при некоторых заболеваниях:

  • При желудочно-кишечных заболеваниях, язва, колит, долго переваривается пища из-за содержания клетчатки.
  • Подагра, заболевание почек, здесь кадмий усиливает отложение солей.
  • Аллергия, насморк и одышка.
  • Заболевание печени, вегетососудистая дистония.

Беременным женщинам также семечки пойдут на пользу, продукт предотвратит запоры и снизит токсикоз. Семена подсолнуха, могут вызывать изжогу, из-за большого количества разных жиров. При кормлении грудью малыша, потребуется осторожность, употреблять семечки необходимо малыми дозами, если ребенок хорошо реагирует, то будет только польза от семян.