5 советов по уходу за собой во время беременности

Беременность – это время, когда организм женщины сильно меняется, и поэтому желательно позаботиться о нем. Например, чтобы минимизировать воздействие нагрузок, которым подвергается кожа, следует использовать соответствующие косметические средства.

1. Чувствительная и сухая кожа при беременности

Даже если ваша кожа была устойчивой к раздражению и хорошо увлажненной до беременности, во время беременности она часто становится сухой и чувствительной под воздействием гормонов. В качестве симптомов могут выступать жжение, покалывание и покраснение. Это состояние вызвано большим количеством эстрогена, который вырабатывается в организме беременной женщины. Этот гормон замедляет работу сальных желез, которые производят меньше естественного защитного слоя, т.е. кожного сала, которое способствует раздражению.

Читайте также: Кислородная подушка: что нужно знать

Для того чтобы правильно ухаживать за кожей в это время, следует выбирать косметику, предназначенную для сухой и чувствительной кожи. Они должны содержать как можно меньше искусственных ингредиентов, таких как красители, консерванты и ароматизаторы. Также следует избегать резких изменений температуры и хлора, которые могут дополнительно раздражать кожу.

2. Менять косметику: нужно ли это?

Некоторые женщины беспокоятся о том, что они не смогут использовать свою любимую косметику во время беременности. Правда в том, что некоторые из них могут перестать работать, но если все в порядке и никакого дискомфорта не ощущается, нет необходимости менять косметику.

Большинство косметических средств не оказывают никакого воздействия на плод, поэтому вам не нужно беспокоиться при использовании средств для ежедневного ухода за телом. Однако если вы используете специальные препараты, содержащие, например, антибиотики или другие активные вещества с терапевтическим эффектом, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

3. Как предотвратить растяжки?

Растяжки являются серьезной проблемой для большинства беременных женщин. Мнения по этой теме разделились: некоторые говорят, что их появление генетически детерминировано, и ничего с ними нельзя сделать, другие считают, что это вопрос правильно подобранной косметики. Независимо от того, является ли генетика решающим фактором, стоит сделать все, чтобы сделать кожу более упругой. В аптеках имеются различные кремы и бальзамы от растяжек, некоторые женщины используют натуральное кокосовое или миндальное масло. В этой ситуации крайне важно регулярно использовать эти косметические средства, желательно с того момента, когда беременность начинает быть слегка заметной.

Читайте также: Упражнения во время беременности: о чем следует помнить?

4. Ухоженная мама – счастливый ребенок

Благополучие женщины во время беременности чрезвычайно важно, так как ее настроение напрямую влияет на будущего ребенка. Очевидно, что следует избегать стрессов, но также стоит позаботиться и о других вопросах. Многие женщины расслабляются и наслаждаются различными видами косметических процедур, поэтому от них не следует отказываться во время беременности. Нет противопоказаний к большинству парикмахерских процедур, поэтому вы можете стричь и красить волосы, но лучше избегать химической завивки.

Если у вас есть сомнения относительно того, безопасна ли данная косметическая процедура, стоит обратиться к врачу, также необходимо сообщить косметологу о беременности. Стоит помнить, что счастливая мать – это счастливый ребенок, и когда вы носите ребенка под сердцем, не нужно отказывать себе в приятных моментах.

5. В здоровом теле здоровый дух

Беременность является тяжелым бременем для организма, поэтому такие заболевания, как боль в спине, суставах или опухшие ноги, очень распространены. Чтобы облегчить боли, стоит вспомнить о физической активности. Многие спортивные залы организуют специальные занятия по фитнесу для беременных женщин, посещение бассейна также является хорошей идеей. Плавание отлично подходит для позвоночника и снимает напряжение, которое часто вызывает сильные боли в спине и многие другие неприятные симптомы. Польза также будет в том, чтобы выполнять простые упражнения в домашних условиях: часто все, что вам нужно – это коврик и несколько простых спортивных предметов, таких, как гимнастический мяч.