Плод граната: характеристика, лечебные свойства, использование на кухне

Гранат также многие называют «плодом жизни» и все чаще включают в ежедневное меню. Почему его стоит употреблять и что он дает нашему организму?

1. Характеристики плодов граната

Плоды граната не только вкусны, но и очень полезны. Прежде всего, он содержит полифенолы, то есть антиоксиданты, которые подавляют образование свободных радикалов и удаляют существующие, что снижает риск рака.

Внутри плодов граната сладкие, сочные косточки, которые можно есть. Самыми зрелыми считаются те, у которых гладкая и блестящая кожура.

Читайте также: Гранатовый целебный сок

2. Лечебные свойства граната

Плоды граната обладают целебными свойствами. Они улучшают кровоток у людей, страдающих ишемической болезнью сердца, регулируют кровяное давление и снижают уровень холестерина.

Другие свойства этого фрукта: предотвращение процессов старения, регулирование проблем с пищеварением, омолаживание, восстановление кожи после угревой сыпи, облегчение симптомов менопаузы.

Плоды граната содержат много ценных питательных веществ. Не зря его называют «плодом жизни», а его сок - животворным нектаром. Поэтому стоит ввести его в ежедневный рацион.

3. Витамины и минералы

Гранатовые фрукты являются богатым источником витамина C, E, B, A и многих минералов и питательных веществ, таких как: магний, фосфор, калий, кальций, кремний и йод.

В гранате также содержится большое количество белка, клетчатки, фолиевой кислоты и бета-каротина. В 100-граммовой порции свежих гранатов в среднем около 80 килокалорий.

Читайте также: Самые полезные фрукты: что стоит заказывать своим детям

4. Как есть гранат?

Методы разные. Удобнее всего очистить его, а затем очистить сладкие семечки.

Как приготовить гранат к употреблению:

  • сначала срежьте верхушку плода кончиком, называемую гранатовой короной
  • затем кожуру граната нужно разрезать вдоль
  • гранат нужно на несколько минут опустить в емкость с водой, а затем разделить на более мелкие части (кожура граната выплывет на поверхность, а семена упадут на дно)
  • семена граната процедить через ситечко и просушить

5. Использование граната на кухне

Гранат можно использовать в разных рецептах. Он хорошо зарекомендовал себя в качестве сока, как добавка к различным видам салатов или основным блюдам.

Гранат в десертах тоже прекрасен. Его сладкий сироп идеально сочетается с паннакоттой. Плоды граната можно добавлять в пудинг, кашу, французские тосты. В салатах также неплохо использовать гранат. 

Из-за того, что гранатовый сок в магазинах стоит довольно дорого, можно попробовать приготовить его самостоятельно. Достаточно нарезать гранат, положить в кастрюлю и добавить 2 столовые ложки сахара и две столовые ложки воды. Варить все минут 10 до загустения. Затем, процедить его через ситечко, убрать холодильник минимум на 8 часов, и он готов. Получаем гранатовый сок, готовый к употреблению.

теги: