Диета долголетия: какие продукты выбрать?

Современные лекарства, пластическая хирургия или даже самые дорогие методы лечения не помогут оставаться здоровым, если вы неправильно питаетесь. В основе рациона должна быть натуральная, здоровая пища, не содержащая вредных химических веществ.

К сожалению, производители продуктов питания в первую очередь озабочены снижением затрат, а химические вещества, добавляемые в продукты, часто не указываются на этикетках.

Хороший пример - хлеб. Выращивание пшеницы за последние годы значительно изменилось, поэтому хлеб и булочки существенно лишились какой-либо пищевой ценности. И вэтом виде они не только не принесут пользы, но также могут способствовать развитию болезней, а глютен и углеводы в целом считаются одной из причин эпидемии ожирения.

То же самое касается и фруктов с овощами, которые содержат все больше и больше удобрений и пестицидов и все меньше витаминов и минералов.

Читайте также: Китайская диета – восточный секрет долголетия

Вода и напитки

Употребление газированной воды, сладких соков или подслащенного кофе и чая вместо воды приводит к обезвоживанию, тем самым к появлению морщин, сгущению крови, ухудшению функции мозга и работоспособности мышц. Поэтому предпочтение нужно отдать обычной воде, без газа и сладких добавок.

Помимо воды, стоит также пить зеленый чай, который снижает риск сердечных заболеваний и рака. 
Кофе часто считается вредным (среди прочего, он обладает обезвоживающим действием), но не следует забывать, что он является источником антиоксидантов и других веществ, положительно влияющих на организм.

Доказано, что натуральный кофе снижает риск развития диабета 2 типа, болезни Паркинсона, проблем с мышлением в пожилом возрасте и некоторых видов рака. Он также улучшает работу пищеварительной системы и увеличивает количество положительных бактерий. 

Самым вредным является кофе «3 в 1», который содержит сахар, искусственные подсластители, молоко и сливки и не имеет ничего общего с натуральным кофе.

Красное вино помогает снизить кровяное давление, снижает риск рака и замедляет старение. 

Орехи и ягоды 

Орехи значительно снижают риск различных заболеваний, таких как рак, болезни сердца и респираторные заболевания. Орехи высококалорийны (но они полезны для здоровья), и благодаря им можно восполнить недостаток энергии, возникающий в течение дня.

Также следует включить в рацион ягоды, которые поддерживают иммунитет, защищают зрение и сосуды. Они также положительно влияют на уровень инсулина в крови.

Читайте также: 10 простых способов продлить жизнь

Темный шоколад 

Темный шоколад - продукт, положительно влияющий на бактериальную флору, обладающий противовоспалительным действием. Активным веществом в шоколаде, конечно же, является какао, поэтому нужно выбирать шоколад, который содержит его как можно больше, но не содержит слишком много сахара и молока. Еще лучше выбрать натуральное какао, желательно в виде немолотого какао-скорлупы.

Здоровые жиры

Жиры могут иметь как отрицательные, так и положительные эффекты - все зависит от того, какие продукты вы выберете. 

Лосось - эта рыба значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Авокадо - источник мононенасыщенных жирных кислот, которые в организме преобразуются в энергию, а не в жир. Авокадо содержит множество полезных для нашего здоровья ингредиентов. Одно из преимуществ употребления авокадо в том, что он снижает уровень холестерина в крови.

Кокосовое масло - вы найдете лауриновую кислоту с противовирусными, антибактериальными и противопротозойными свойствами. Он также содержит жирные кислоты со средней длиной цепи, которые превращаются в энергию, не расщепляясь в печени. Вы можете использовать его на кухне вместо масла или сливочного масла. 

Овощи

Овощи очень ценны для организма из-за высокого содержания в них антиоксидантов, снижающих риск воспаления, и устраняют вещества, которые могут способствовать образованию рака. Употребляя овощи, вы увеличиваете количество иммунных клеток. 

Вот некоторые из самых важных овощей:

  • Брокколи. Содержит много витаминов и минералов, которые положительно влияют на иммунитет и обладают противораковыми свойствами. 
  • Помидоры. Источник ликопина, вещества, обладающего противораковыми свойствами и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Кабачок. Несправедливо недооцененный овощ: он содержит вещества, обладающие противораковыми свойствами, и антиоксиданты. Его можно есть после непродолжительной термической обработки.
  • Чеснок. Одно из самых ценных растений - он положительно влияет на артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови.